Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Вопрос-ответ
06.09.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Донорство без выходного дня

Работник организации в период нахождения в кратковременном отпуске без сохранения заработной платы сдавал кровь. По выходу из отпуска он предъявил соответствующую справку с требованием предоставить ему дополнительный день отдыха в соответствии со ст. 104 ТК. Должен ли наниматель удовлетворить требование работника?

Нет, не должен.

Согласно ст. 104 ТК работникам, являющимся донорами крови и ее компонентов, предоставляются гарантии в порядке и на условиях, предусмотренных ТК и иными законодательными актами в сфере донорства крови и ее компонентов.

В 2015 г. в Закон от 30.11.2010 № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов» (далее – Закон о донорстве) были внесены изменения в части разделения гарантий донорам, сдавшим кровь и ее компоненты, в зависимости от возмездной или безвозмездной ее сдачи.

Гарантии, предоставляемые донору, сдавшему кровь, ее компоненты на возмездной основе, определены в ст. 31 Закона о донорстве, где конкретизирован порядок выплаты донору, сдавшему кровь на возмездной основе, среднего заработка, предоставления дополнительного дня отдыха в случае сдачи крови в выходные, праздничные дни, в период трудового отпуска и других случаях.

Так, в день выполнения донорской функции в рабочее время работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день. В случае выполнения донорской функции во время трудового отпуска, в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими, в выходные дни или после рабочего дня работникам предоставляется день отдыха без сохранения среднего заработка. Дополнительно к указанным гарантиям донору предоставляется один день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха может быть присоединен к трудовому отпуску донора или использован в иное время.

Вопросы предоставления гарантий и компенсаций донорам, сдавшим кровь, ее компоненты на безвозмездной основе, регулирует ст. 311 Закона о донорстве.

Так, в день выполнения донорской функции в рабочее время работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день. Донорам, сдавшим кровь, ее компоненты на безвозмездной основе, предоставляется бесплатное питание. Дополнительно к указанным гарантиям донору предоставляется один день отдыха без сохранения за ним среднего заработка. Указанный день отдыха может быть присоединен к трудовому отпуску донора или использован в иное время.

На основании приведенных норм Закона о донорстве сдача крови, ее компонентов в период нахождения в социальных отпусках (п. 2 ч. 2 ст. 150 ТК) не предусмотрена. Это означает, что в указанные периоды работник, осуществляя сдачу крови, ее компонентов, не вправе претендовать на гарантии, предусмотренные ст.ст. 31 и 311 Закона о донорстве. В этой связи оснований для предоставления нанимателем работнику дополнительного дня отдыха не имеется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by