Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
3.0592
EUR:
3.5999
RUB:
3.6641
BTC:
111,473.00 $
Золото:
357.29
Серебро:
4.05
Платина:
136.91
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Должна ли быть в штатном расписании ОАО единица специалиста по ценным бумагам

Ситуация. В открытом акционерном обществе обязательно наличие работника, имеющего квалификационный аттестат специалиста рынка ценных бумаг. В ОАО имеется такой работник, но его должность ранее именовалась «заместитель директора по экономическим вопросам», а обязанности специалиста рынка ценных бумаг были включены в должностную инструкцию. Затем работник был переведен на должность директора, в связи с чем у него отсутствует должностная инструкция. В штатном расписании должность специалиста рынка ценных бумаг отсутствует.

1. Должна ли быть в штатном расписании ОАО единица или доля единицы специалиста по ценным бумагам либо достаточно закрепить обязанности такого специалиста в должностной инструкции другого работника, имеющего квалификационный аттестат?

2. В каком документе можно предусмотреть, что функции специалиста рынка ценных бумаг выполняет директор, учитывая, что на директора должностная инструкция не разрабатывается? Может ли приказ быть таким документом?

1. Наличие в штатном расписании должности специалиста по ценным бумагам не обязательно. Допускается возложить соответствующие обязанности на другого работника.

Действительно, в открытом акционерном обществе обязательно наличие работника, имеющего квалификационный аттестат специалиста рынка ценных бумаг (ч. 2 ст. 21 Закона № 231-З1).

Структура каждого выпуска ЕКСД построена в соответствии с установленной ОКЗ классификацией должностей служащих по категориям: руководители, специалисты и другие служащие, которым присвоены коды категорий должностей служащих – 1, 2 и 3 соответственно (ч. 1 п. 3 Общих положений ЕКСД2).

Должность специалиста по ценным бумагам предусмотрена выпуском 1 ЕКСД3.

Вместе с тем в ч. 2 ст. 21 Закона № 231-З не указано, что работник ОАО, имеющий квалификационный аттестат специалиста рынка ценных бумаг, должен относиться к категории служащих «специалисты» либо занимать определенную должность, в т. ч. специалиста по ценным бумагам. Согласно абз. 13 ст. 1 ТК4 работник – физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора. Таким образом, понятием «работник» охватываются...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by