Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Банки и расчеты
24.09.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Долги по льготным кредитам переведут на местные власти

Постановлением Совмина от 21.09.2016 № 747 утверждено Положение о порядке перевода долга по льготным кредитам на местные исполнительные и распорядительные органы базового территориального уровня (далее – Положение), вступившее в силу с 24 сентября 2016 г.

Документом устанавливается порядок перевода долга по льготным кредитам, выданным ОАО «Белагропромбанк» сельскохозяйственным организациям на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых домов (квартир), реконструкцию объектов под жилые помещения, на местные исполнительные и распорядительные органы базового территориального уровня в соответствии с абз. 3 ч. 1 п. 7 Указа Президента от 14.07.2016 № 268 «О создании и деятельности открытого акционерного общества ”Агентство по управлению активами“».

Данный порядок будет распространяться не на все сельскохозяйственные организации, получившие указанные льготные кредиты, а только на те из них, которые включены в перечень сельскохозяйственных организаций, подлежащих досудебному оздоровлению, либо в перечень сельскохозяйственных организаций, в отношении которых необходимо проведение процедур экономической несостоятельности (банкротства), утверждаемые Совмином в соответствии с законодательством.

Прежде чем принять решение о переводе долга, сельскохозяйственным организациям будет необходимо совместно с местными исполнительными и распорядительными органами определить возможность перевода долга в соответствии с подп. 1.4 п. 1 Указа Президента от 30.08.2005 № 405 «О некоторых мерах по строительству жилых домов (квартир) в сельской местности» (далее – Указ № 405). Напомним, что согласно данной норме такой перевод возможен по заявлению гражданина исходя из его платежеспособности с согласия ОАО «Белагропромбанк» с уплатой процентов за пользование этим кредитом в размере 10% ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату перевода долга по льготному кредиту, но не менее 3% годовых (для многодетных семей и работников сельскохозяйственных организаций – с уплатой 1% годовых). Погашение задолженности по данному кредиту и выплата процентов за пользование им осуществляются равными долями в течение периода погашения кредита.

В случае невозможности перевода долга в соответствии с подп. 1.4 п. 1 Указа№ 405 перевод долга осуществляется в порядке, установленном Положением на основании договора перевода долга с согласия ОАО «Белагропромбанк».

Перечень документов, которые необходимо представить в ОАО «Белагропромбанк» для рассмотрения вопроса о переводе долга, приведен в п. 4 Положения.

После их рассмотрения в случае принятия положительного решения между ОАО «Белагропромбанк» и местным исполнительным и распорядительным органом заключается дополнительное соглашение к кредитному договору, в котором указываются стороны с учетом заключенного договора перевода долга, условия пользования льготным кредитом местным исполнительным и распорядительным органом, иные условия, в том числе способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору.

Для подтверждения передачи в коммунальную собственность объектов строительства (реконструкции) и приобретенных жилых домов (квартир) местный исполнительный и распорядительный орган представляет в ОАО «Белагропромбанк» соответствующие свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации, выданные территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним:

– в отношении законченных строительством (реконструированных) объектов и приобретенных жилых домов (квартир) – в течение 90 дней с момента подписания договора перевода долга;

– в отношении объектов, строительство (реконструкция) которых на момент передачи не завершено, – в течение 90 дней после завершения их строительства (реконструкции).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений