Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор аренды склада: подходы к его составлению

Елизавета Ярмош

Юристы всегда нацелены на предупреждение конфликтных ситуаций путем составления договора, учитывающего интересы контрагентов. Нередко при организации бизнес-процессов бывает полезна судебная практика. Какие конфликтные ситуации возможны между сторонами договорных отношений и в чем юридические тонкости договора аренды склада рассказала спикер конференции «Складская недвижимость. Логистические услуги. Вызовы 2020», адвокат и партнер «Адвокатского Бюро Хмылко, Ярмош и партнеры», кандидат юридических наук Елизавета ЯРМОШ.

Договор аренды является одним из самых непростых с точки зрения согласования и исполнения.

Три кита договора аренды:

– размер арендной платы;

– срок договора;

–возможность и условия одностороннего отказа от договора.

 

Размер арендной платы

Договор аренды недвижимого имущества считается незаключенным, если в нем отсутствует условие о размере арендной платы. Это влечет за собой невозможность для арендодателя взыскать арендную плату и штрафные санкции по договору. В этом случае арендодатель может заявить о взыскании неосновательного обогащения со стороны арендатора, но это требование имеет другие основания для подачи иска в суд и иной порядок расчета.

Иногда даже техническая ошибка в условиях об арендной плате может привести к признанию договора аренды незаключенным. На практике встречаются случаи, когда арендная плата в цифрах не совпадает с прописью в скобках. И даже при такой ситуации договор может быть признан незаключенным. Для обеих сторон признание договора незаключенным чревато серьезными последствиями: все договоренности по судьбе неотделимых улучшений, ответственности и пр. по сути нивелируются, поскольку не будут иметь юридической...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by