Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
01.09.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор аренды и налог на недвижимость

Организация взяла в аренду у физического лица нежилое помещение.

Признается ли она плательщиком налога на недвижимость по арендуемому помещению? Если да, то как рассчитать этот налог, если стоимость помещения, полученного в аренду, не указана в договоре аренды?

Признание организации плательщиком налога на недвижимость следует из абз. 3 ч. 1 п. 1 ст. 184 НК, согласно которому по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам, расположенным на территории РБ и взятым организациями в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование у физических лиц (как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами РБ), плательщиком этого налога является организация-арендатор.

Налоговая база налога на недвижимость в отношении капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, расположенных на территории РБ и взятых организациями в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование у физических лиц, определяется исходя из их стоимости, указанной в договорах аренды (финансовой аренды (лизинга)), иного возмездного или безвозмездного пользования, но не менее стоимости этих капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, определенной исходя из их оценки:

– по оценочной стоимости, определенной территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по обращениям собственников на 1 января текущего года;

– указанной в заключении об оценке (по рыночной стоимости) на 1 января текущего года, выданной оцен­щиком (индивидуальным предпринимателем (ИП) либо работником ИП или юридического лица), имеющим свидетельство об аттестации оценщика;

– произведенной в ином порядке, установленном Президентом.

Такие нормы содержатся в Положении о порядке оценки принадлежащих физическим лицам зданий и сооружений, утв. Указом Президента от 28.03.2008 № 187 (далее – Положение № 187). В частности, на основании п. 3 Положения № 187 оценка зданий и сооружений для исчисления налога на недвижимость осуществляется:

– территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним согласно оценочной стоимости зданий и сооружений на 1 января текущего года;

– при отсутствии в текущем году оценки указанными территориальными органами – налоговыми органами, организациями, взявшими в аренду у физических лиц здания и сооружения (в части таких зданий и сооружений), определяемой исходя из базовой расчетной стоимости одного квадратного метра типового здания или сооружения с учетом коэффициентов переоценки зданий и сооружений и общей площади оцениваемого здания либо сооружения, – при отсутствии сведений о стоимости зданий и сооружений, примененной в качестве налоговой базы при исчислении налога на недвижимость в предыдущем году.

Таким образом, в рассматриваемом в вопросе случае налоговая база налога на недвижимость может быть определена исходя из оценки, сделанной в соответствии с п. 2 ст. 187 НК по состоянию на начало отчетного налогового периода, а при ее отсутствии – налоговым органом, организацией-арендатором на основании п. 3 Положения № 187.

Ответ: Да, признается. При этом в случае отсутствия стоимости помещения необходима оценка арендуемой недвижимости.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений