Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ни спрятаться, ни скрыться: — в Беларуси создали базу данных о доходах населения

Замминистра по налогам и сборам Светлана Шевченко. Фото: Sputnik / Виктор Толочко

В Беларуси разработали новую базу данных о доходах населения. В ней будут аккумулироваться сведения обо всех поступлениях граждан, полученных как на ее территории, так и за рубежом.

Об этом рассказала замминистра по налогам и сборам Светлана Шевченко во время «прямой линии», проведенной в прошлую субботу. Данный ресурс, на который налоговики возлагают боль­шие надежды, пока проходит тестовые испытания. Но уже с начала следующего года он заработает в полную силу.

Туда будет стекаться вся информация о доходах граж­дан Беларуси, включая полученные за рубежом. Для этого, в частности, будут использоваться соглашения об обмене информацией, заключенные с другими странами. Как оказалось, существующих баз данных налоговикам не хватает. Так, в состав сведений, которые собирает Фонд социальной защиты населения, не входят многие виды доходов, например, авторские вознаграждения или некоторые виды материальной помощи. Не являются полными и другие источники информации, которые используют налоговые органы.

А поскольку наполнять новый информационный ресурс заставят налоговых агентов, т.е. субъектов хозяйствования, осуществляющих выплаты своим работникам и иным лицах, причем делать это они будут под угрозой применения штрафов, можно быть уверенным, что с формированием «досье» на каждого жителя Беларуси проб­лем не возникнет. Соответствующие дополнения планируется включить в новую редакцию Налогового кодекса, над которой сейчас ведется активная работа. Причем, как заявила представитель МНС, это предложение уже получило одобрение и внесено в проект соответствующего закона.

Ранее уже сообщалось, что подавать сведения о своих работниках и клиентах надо будет ежеквартально. Причем это будут не только данные о зарплате и премиях – дивиденды, проценты по банковским депозитам и др. также попадут в поле зрения налоговиков.

А начиналось все весьма безобидно – создание такого ресурса было предусмотрено Указом Президента от 29.08.2016 № 322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий» ис­ключительно в целях усиления господдержки населения. Но оборачивается все тотальным контролем за доходами.

Комментарий «ЭГ».

Средства контроля налоговых органов, установленные на все кассовые аппараты и «докладывающие» в МНС о каждой поступившей в организацию копейке, база данных о доходах населения, не позволяющая утаить от «всевидящего налогового ока» ни одного рубля. Похоже, будущее уже наступило. Только оказалось оно каким-то странным...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений