Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Длящееся нарушение и дисциплинарное взыскание

Рассказываем, что нужно учитывать нанимателям при привлечении к дисциплинарной ответственности работников за длящиеся проступки.

Дисциплинарной ответственности работников посвящена отдельная гл. 14 ТК1.

За противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) устанавливается дисциплинарная ответственность.

При разрешении вопроса о привлечении работника к дисциплинарной ответственности необходимо также руководствоваться постановлением № 42.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (ч. 3 ст. 199 ТК).

Важно: данное правило не относится к одинаковым дисциплинарным проступкам, совершенным в разное время. В юридической литературе к таким случаям применяется термин «длящиеся проступки». 

Например, на работника было наложено дисциплинарное взыскание за неисполнение без уважительной причины работы, которую он должен выполнять согласно трудовому договору. В дальнейшем работник вновь отказался от выполнения этой работы. В такой ситуации наниматель вправе вновь привлечь работника к дисциплинарной ответственности, в т.ч. уволить по п. 6 ст. 42 ТК за неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим неснятое...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений