Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Длительный прогул: определяем день увольнения, если работник в отпуске

Водитель отсутствовал на работе со 2 по 4 декабря 2019 г. Он пришел на работу 5 декабря и объяснил, что проходит медкомиссию, поскольку истек срок действия медицинской справки. Документально прохождение медкомиссии водитель никак не подтвердил. Также он написал заявление о предоставлении отпуска с 11 по 20 декабря 2019 г. После 5 декабря водитель не появлялся на работе. Наниматель отправил запрос в поликлинику для подтверждения факта прохождения водителем медкомиссии.

Можно ли уволить водителя за прогул после отпуска, если из поликлиники придет ответ о том, что работник медкомиссию не проходил? Каким числом следует уволить водителя за прогул: 2 декабря или в первый рабочий день после отпуска за длительный прогул, совершенный ранее?

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также сроч­ный трудовой договор до истечения срока его действия может быть рас­торгнут нанимателем в случае прогула (в т.ч. отсутствия на работе более 3 часов в течение рабочего дня) без уважительных причин (п. 5 ст. 42 ТК).

При определении даты увольнения необходимо учитывать, что трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы) (ч. 6 ст. 50 ТК), а все выплаты, причитающиеся работнику от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения (ч. 1 ст. 77 ТК). Кроме того, нормы трудового законодательства не препятствуют увольнению работника за прогул датой издания приказа об увольнении.

В случае длительного прогула на все дни соответствующего периода в табеле учета рабочего времени следует проставлять прогул. Дни прогулов оплате не подлежат.

Таким образом, увольнять работника 2 декабря не следует, тем более что после этой даты он выходил на работу 5-го числа, а также ему был предоставлен трудовой отпуск.

Согласно ч. 2 ст. 43 ТК не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кро­ме увольнения по п. 6 ст. 42 ТК) и в период пребывания...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by