$

2.2030 руб.

2.3858 руб.

Р (100)

3.4542 руб.

Ставка рефинансирования

8.75%

Вопрос-ответ

Длительный прогул: определяем день увольнения, если работник в отпуске

24.01.2020

Водитель отсутствовал на работе со 2 по 4 декабря 2019 г. Он пришел на работу 5 декабря и объяснил, что проходит медкомиссию, поскольку истек срок действия медицинской справки. Документально прохождение медкомиссии водитель никак не подтвердил. Также он написал заявление о предоставлении отпуска с 11 по 20 декабря 2019 г. После 5 декабря водитель не появлялся на работе. Наниматель отправил запрос в поликлинику для подтверждения факта прохождения водителем медкомиссии.

Можно ли уволить водителя за прогул после отпуска, если из поликлиники придет ответ о том, что работник медкомиссию не проходил? Каким числом следует уволить водителя за прогул: 2 декабря или в первый рабочий день после отпуска за длительный прогул, совершенный ранее?

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также сроч­ный трудовой договор до истечения срока его действия может быть рас­торгнут нанимателем в случае прогула (в т.ч. отсутствия на работе более 3 часов в течение рабочего дня) без уважительных причин (п. 5 ст. 42 ТК).

При определении даты увольнения необходимо учитывать, что трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы) (ч. 6 ст. 50 ТК), а все выплаты, причитающиеся работнику от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения (ч. 1 ст. 77 ТК). Кроме того, нормы трудового законодательства не препятствуют увольнению работника за прогул датой издания приказа об увольнении.

...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы