Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №37(2731) от 21.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2086
EUR:
3.4886
RUB:
3.531
Золото:
249.68
Серебро:
3.28
Платина:
109.04
Палладий:
103.47
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Директор заменяет рабочего: можно ли установить доплату

Ситуация. В организации работают 5 человек. В период отпуска рабочего (мастер станции техобслуживания) его обязанности будет выполнять директор организации в свое рабочее время.

Нужно ли директору устанавливать доплату за дополнительную работу?

В соответствии со ст. 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

Указанная норма законодательства о труде не содержит ограничений в отношении должностей служащих (профессий рабочих), по которым не может быть поручена дополнительная работа, и, соответственно, не устанавливается соответствующая доплата.

Вместе с тем, учитывая условия совмещения должностей служащих (у одного нанимателя, работа является дополнительной), необходимо рассматривать в каждом конкретном случае возможность выполнения работником дополнительной работы.

Так, трудовая функция руководителя организации предусматривает руководство всеми направлениями ее деятельности, а также руководство подчиненными работниками.

В связи с этим трудовая функция подчиненного работника не является дополнительной работой для руководителя организации, поскольку признается следствием выполнения его трудовой функции. Соответственно, устанавливать директору...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by