Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Денежная компенсация за неиспользованную часть отпуска

Работнику предоставлен трудовой отпуск продолжительностью 26 календарных дней. После того как работник использовал 14 дней, наниматель обратился к нему с предложением об отзыве из трудового отпуска в связи с производственной необходимостью, на что работник дал свое согласие. Стороны договорились, что неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска (12 календарных дней) будет предоставлена работнику в течение текущего рабочего года. Через некоторое время работник сообщил нанимателю, что передумал и желает получить денежную компенсацию за неиспользованную в связи с отзывом часть отпуска.

Каковы действия нанимателя?

Если договоренность не была оформлена приказом, наниматель обязан компенсировать неиспользованную часть отпуска в денежной форме.

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме. При этом денежная компенсация за неиспользованную в связи с отзывом часть отпуска допускается при условии использования работником в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска (ст. 174 ТК).

Таким образом, неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска может быть:

1) предоставлена в течение текущего рабочего года в период, определяемый по договоренности между работником и нанимателем;

2) перенесена на следующий рабочий год и присоединена к отпуску за этот год;

3) компенсирована в денежной форме.

Из приведенной нормы следует, что право выбора варианта использования части трудового отпуска принадлежит работнику. Как правило, свое волеизъявление работник выражает путем...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений