Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

День выхода на работу после декретного отпуска

Ситуация. Организация работает в режиме 5-дневной рабочей недели. У работницы последний день декретного отпуска – пятница.

Какой день указать в приказе о выходе на работу – субботу или понедельник?

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) регулирует ст. 185 ТК.

Право на отпуск по уходу принадлежит работающим женщинам независимо от трудового стажа. По их желанию наниматель обязан предоставить такой отпуск после окончания отпуска по беременности и родам.

Отпуск по уходу предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

Он прекращается со дня, следующего за днем утраты оснований, по которым был предоставлен (ч. 6 ст. 185 ТК).

Продолжительность отпуска по уходу ограничивается днем достижения ребенком трех лет, то есть последний день социального отпуска по уходу – это день исполнения ребенку трех лет.

Согласно п. 9 ст. 13 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее – пособие) выплачивается ежемесячно по день достижения ребенком возраста трех лет включительно.

Таким образом, день исполнения ребенку трех лет – последний день отпуска по уходу, а также последний день выплаты пособия. Следовательно, работник должен приступить к работе на ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений