Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №54(2748) от 23.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1467
EUR:
3.4177
RUB:
3.584
Золото:
242.07
Серебро:
2.94
Платина:
95.91
Палладий:
91.15
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дали поездить учредителю – теперь должны таможне

На автомобиле, ввезенном фирмой с применением льгот, предусмотренных Декретом № 6, некоторое время ездил учредитель этого юрлица, не являющийся штатным сотрудником. Вправе ли таможня требовать с фирмы уплаты таможенных пошлин и НДС, ведь умысла нарушать законодательство в данном случае не было?

Напомним, согласно п. 1 Декрета от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской мест­ности» (далее – Декрет № 6) расположенные в регионах коммерческие организации могут беспошлинно и без уплаты НДС ввозить некоторые товары для последующего вклада в свои уставные фонды.

В перечень таких товаров вошли, в частности, моторные транспортные средства для перевозки 10 человек и более (ТН ВЭД 8702), легковые автомобили для перевозки людей (8703), грузовые автомобили (8704) и некоторые другие виды техники.

Одновременно Декретом № 6 установлено, что передача этих товаров во временное пользование в течение 5 лет влечет уплату ввозной таможенной пошлины и НДС. Исключение составляют случаи, когда товары были переданы до 01.12.2013 другим организациям, которые также работают в рамках Декрета № 6.

Стоит учитывать, что указанный запрет касается передачи товаров не только юридическим лицам, но и любым участникам гражданского оборота, в т.ч. гражданам для личных нужд, даже если они являются собственниками или работниками фирмы, которая ввезла товар. Если речь идет об автомобиле, то управлять ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений