Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
08.01.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Цыплята с "пеньками"

Прокуратура республики совместно с территориальными органами Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров проанализировала качество продукции, производимой предприятиями Республиканского объединения "Белптицепром".
Прокуратура республики совместно с территориальными органами Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров проанализировала качество продукции, производимой предприятиями Республиканского объединения "Белптицепром".

На 72 из них выявлены нарушения качества нормативных документов по стандартизации и как следствие -- самой продукции. Так, на Барановичской птицефабрике не соответствовал санитарным правилам и нормам выработанный здесь яичный порошок. В проверенной партии майонеза "Провансаль" установлена завышенная доля влаги. За реализацию нестандартной продукции к предприятию применена экономическая санкция в сумме 2,4 млн.руб.

Нарушения по микробиологическим показателям установлены в паштете из мяса "Домашний" на Витебской бройлерной птицефабрике, в вареной колбасе из мяса птицы на Глубокской и Городокской птицефабриках, в белковой зернистой икре -- на птицефабрике в Орше, в курином фарше -- в Солигорске.

По физико-химическим показателям (массовой доле влаги, крахмала, жира, соли) не соответствовала требованиям нормативной документации продукция ряда птицефабрик Могилевской области.

Выявлено низкое качество продукции, произведенной в РАУП "Особино". Мясо птицы и полуфабрикаты некачественно обрабатываются -- реализуются с остатками перьев и пеньков. При маркировке не указываются термическое состояние мяса, условия хранения, не проставляется отметка "Ветосмотр". В бюджет взысканы санкции в сумме 1,1 млн.руб.

На Лидской и Оранчицкой птицефабриках не удовлетворяет стандартам сортировка яиц на чистые и загрязненные. Последние порой без мойки попадают в продукцию, предназначенную для реализации. Виновные также привлечены к ответственности.

На РУП "Ивенецкий племптицезавод" выявлены следующие недостатки: для определения массы яиц применялись неисправные весы, не соответствующие к тому же классу годности, не работали сортировочные линии, не велись журналы контроля яиц по массе и по состоянию воздушных камер, не определялось содержание гормональных препаратов. Прокурор Воложинского района вынес директору предприятия официальное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства.

Не лучшее положение дел и на Кобринской птицефабрике, где 5 партий пищевых диетических яиц не соответствовали ГОСТу по загрязненности скорлупы и нечеткой маркировке. Нестандартная продукция нередко реализовалась в фирменном магазине фабрики. Учет средств измерений не организован, графика госповерки не имеется, между тем более половины их не пригодны к эксплуатации по срокам поверки. Температура готовых изделий контролируется неповеренными 20 термометрами. С истекшим сроком госповерки используются средства измерений на линии вакуумной упаковки, на складе хранения специй, оболочек, в яйцесортировальном цеху мерная посуда эксплуатируется неаттестованной.

За все это к предприятию применены экономические санкции в сумме 249,7 тыс.руб.

На Витебской бройлерной птицефабрике отсутствовал контроль за соблюдением технологических параметров на всех стадиях производства тушек бройлерных копченых цыплят. В текущем году предприятие уплатило в бюджет 473,9 тыс.руб. штрафных санкций.

В нарушение "Ветеринарно-санитарных правил для предприятий (цехов) переработки птицы и производства яйцепродуктов" дощипка и потрошение тушек птицы на РУСПП "Шумилинский ППР" производилось вручную на столе, не оснащенном желобами, микробиологический контроль оборудования и инвентаря на предприятии вообще не проводился. Качественные удостоверения на реализуемую продукцию не выдавались.

Анализ результатов государственного надзора показал, что основными предпосылками для выпуска нестандартной продукции в отрасли являются неудовлетворительное состояние производственного оборудования, нарушение технологической дисциплины на операциях обработки птицы, сбора, приемки и сортировки яиц, неудовлетворительный операционный и приемочный контроль, особенно при нанесении маркировки на готовую продукцию, незнание исполнителями требований нормативных документов, неудовлетворительное состояние средств измерений. За реализацию недоброкачественной продукции к предприятиям объединения применены штрафные санкции на сумму 12,2 млн.руб., наложено 166 запретов на реализацию нестандартной продукции. Составлено 85 протоколов о привлечении виновных к административной ответственности. Органы прокуратуры потребовали незамедлительно устранить выявленные нарушения.

Предприятия птицеводческой отрасли испытывают острую нужду в оборотных средствах, потери которых при уплате санкций лишь усугубляют финансовое положение. Прошлый хозяйственный год с убытками в сумме 9,5 млрд.руб. закончили 23 предприятия, по итогам 9 месяцев текущего года убытки по 37 предприятиям составили 18,8 млрд. Наметился устойчивый рост дебиторской и кредиторской задолженности, которые на 1.10.2001 г. составили соответственно 33,2 и 88,1 млрд.руб.

Руководителям проверенных предприятий должно быть понятно, что только строгое соблюдение требований стандартов и технических условий, разработка отраслевой программы "Качество" могут способствовать появлению новых рынков сбыта и оздоровлению финансового положения. С целью повышения качества продукции объединение завершает разработку стандартов, соответствующих международным требованиям.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений