Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Интеграция
10.03.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Цифровые и технологические приоритеты союза

Ключевые направления деятельности Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2017 году обсудили главы правительств стран-участниц на заседании Евразийского межправительственного совета в Бишкеке 7 марта. Основное внимание было уделено вопросам цифровой повестки, поддержке машиностроения, состоянию взаимной торговли, оценке отраслей реального сектора и сферы услуг, обладающих высоким интеграционным потенциалом.

Как заявил председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, в 2017 г. ключевыми приоритетами в работе комиссии станут вопросы дальнейшей оци­фровки единого экономического пространства, развитие от­раслей, обладающих высоким ин­теграционным потенциалом, со­кращение числа препятствий для деятельности бизнеса и создание условий для экспорта продукции, производимой в странах союза, на рынки третьих стран.

В рамках решения этих задач при ЕЭК будет создана рабочая группа по подготовке Основных направлений реализации циф­ровой повестки ЕАЭС до 2025 г. В нее войдут министры, ответственные за реализацию этого направления в каждой из стран союза. В ближайшее время государства-члены предоставят в ЕЭК предложения о приоритетных направлениях и проектах, которые будут реализовываться в рамках общей цифровой повестки ЕАЭС.

Совет рассмотрел результаты совместной работы ЕЭК и стран союза по определению сфер экономики, обладающих высоким интеграционным потенциалом. Работа проводилась по поручению глав государств в целях реализации основных на­правлений экономического раз­вития ЕАЭС.

Около 300 товарных позиций и услуг, которые могут стать драйверами интеграции, были выделены на основе ряда критериев, в т.ч. потенциала импортозамещения, роста взаимной торговли и экспорта в третьи страны, формирования цепочек добавленной стоимости, обе­спечения мультипликативного эффекта для экономики. В частности, такой эффект ожидается в машиностроении, металлургии, химии и нефтехимии, транспорте и связи. В отдельную категорию выделены «тех­нологии будущего» – более 100 позиций, развитию которых страны ЕАЭС придают особое значение. Это информационные технологии, разработка новых материалов, нано- и биотехнологии, инновации в сфере медицины и здравоохранения, энер­госберегающие технологии, в т.ч. развитие «умных» сетей и ряд других.

В докладе о состоянии взаимной торговли между странами ЕАЭС, подготовленном комиссией, отмечено восстановление экономической активности. В частности, в 2016 г. выросли физические объемы взаимной торговли и ее доля во внешнеторговом обороте, улу­чшились ее структура и динамика, сократился объем им­порта товаров третьих стран. В про­шлом году экспорт товаров из Армении в страны ЕАЭС вырос в 1,5 раза, из Беларуси – на 2,2%, из Кыргызстана – на 4,4%. Заметим, что этот результат выглядит довольно скромно после спада белорусского экс­порта в страны союза в 2015 г. на 32% и в 2014-м. Впрочем, и в прошлом году поставки из Беларуси в Армению сократились на 20,9%, в Казахстан – на 30,7%, в Кыргызстан – на 12,1%. Только в Россию экспорт вырос на 4%.

Совет принял решение о реализации странами совместных мер для стимулирования экс­порта на рынки третьих стран тракторов, комбайнов, навесных механизмов и других видов сельхозтехники, производимой в ЕАЭС. Предлагается развивать механизмы страхования и перестрахования экспортных рис­ков, программы экспортного фи­нансирования, стимулировать формирование общих сер­висных сетей по техобслуживанию. Программа по поддержке им­портозамещения и организации производства в странах ЕАЭС комплектующих для сельхозтехники позволит освоить новые технологии и повысить конкурентоспособность бизнеса стран союза. Среди предлагаемых мер – различные формы под­держки предприятий, модернизирующих производственные мощности, в частности, лизинг оборудования на льготных условиях.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by