Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Банки и расчеты
31.12.2004 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ "ЕВРАЗИЙСКИЙ МОНИТОРИНГ"?

В этом году "НЭГ" рассказывала о презентации исследования "Барометр интеграции" (см. № 64 от 2004-08-24г.), в основу которого были положены социологические опросы, проведенные весной в трех странах - России, Беларуси и Украине. Второе такое исследование - уже с участием Казахстана - прошло в сентябре и получило название "Евразийский мониторинг"...

В этом году "НЭГ" рассказывала о презентации исследования "Барометр интеграции" (см. № 64 от 2004-08-24г.), в основу которого были положены социологические опросы, проведенные весной в трех странах - России, Беларуси и Украине. Второе такое исследование - уже с участием Казахстана - прошло в сентябре и получило название "Евразийский мониторинг". Ученые выясняли отношение россиян, белорусов, украинцев и казахстанцев к социально-экономической ситуации в своих странах; к перспективе интеграции трех государств; интересовались, как население оценивает политические институты и в целом системы демократии.

Анализ результатов показывает, что самый большой процент вполне удовлетворенных жизнью людей живет в Казахстане - 56%, затем идут Беларусь, Россия и Украина. Больше всего неудовлетворенных собственным уровнем жизни в России и Украине, иную оценку дают казахстанцы и белорусы. Причем, если у России и Беларуси соотношение между положительными и отрицательными оценками сопоставимо, то у Казахстана и Украины сальдо существенно больше и составляет 15 - 20%.

Большинство опрошенных определяют свое материальное положение как среднее (56% в России, 57% - в Казахстане, 50% - в Беларуси и 54% - на Украине.  Как плохое или очень плохое - 20% в Казахстане, среди россиян таких отмечено 30%, больше всего их оказалось среди украинцев - 37%. Хотя, как отмечается в исследовании, за прошедшие после весеннего опроса месяцы количество позитивно оценивающих ситуацию в этой стране несколько выросло.

Характер оценок уровня жизни коррелирует с показателями экономического положения стран. Так, свыше 57% украинцев находят его плохим, в то время, как в Казахстане этот показатель составляет 21%; в Беларуси - 31%; в России - 38%. Несмотря на сравнительно невысокий уровень удовлетворенности жизненным уровнем, население обследованных стран проявляет больше оптимизма нежели пессимизма относительно предстоящих перспектив.

Как отмечают эксперты, социальная ситуация в странах "четверки" не выглядит катастрофической, но и далека от благополучия. Причем существует очень много общих проблем. Всех беспокоит экономическое положение, проблема безработицы и инфляция. Но беспокоит в разной степени.

Согласно данным опроса, на Украине 42% населения считают наиболее острой проблемой рост цен и инфляцию. Также особое беспокойство вызывает экономическое положение (38%), вопросы безработицы (32%), преступность (21%), система здравоохранения (15%). Проблема терроризма волнует 3% опрошенных.

Население России в отличие от других стран  проблема терроризма волнует больше всего. По данным опроса, число россиян, озабоченных этой проблемой, выросло с 15% в апреле текущего года до 45% в сентябре. На втором месте в рейтинге острых проблем остается преступность (31%), далее следуют рост цен и инфляция (24%), безработица (13%) и жилищная проблема (12%).

В Беларуси наиболее остро стоит вопрос экономического положения, роста цен и инфляции - 39% и 36% соответственно. Кроме того, 31% белорусов обеспокоены безработицей, 19% - проблемами здравоохранения, 17% - жилищной проблемой. Проблемой терроризма обеспокоены лишь 7% респондентов.

В Казахстане самой острой проблемой считают безработицу - 37%, 24% недовольны ростом цен и инфляцией, 21% - экономическим положением, 22% респондентов волнуют вопросы преступности. Вместе с тем, 19% опрошенных недовольны существующей системой здравоохранения, 16% - жилищной проблемой, 14% - системой образования. Ростом терроризма обеспокоены лишь 7% респондентов.

Заметные расхождения в оценках выявил блок вопросов, посвященный отношению жителей четырех стран к основным государственным институтам. Население России, Казахстана и Беларуси поставило довольно высокую оценку своим президентам. Что касается исполнительной власти, то здесь картина иная. В Беларуси и Казахстане деятельность собственного правительства преимущественно одобряют, а вот россияне и украинцы настроены более критично. Работа парламентов (за исключением белорусского) в целом признана неудовлетворительной.

41% опрошенных считает Россию своим главным другом на территории Евразии. На втором месте  США - 14%. В то же время почти у трети респондентов политика США в отношении их страны вызывает наибольшее беспокойство.

Вопрос, по которому наблюдается схожесть позиций жителей четырех стран, - в каком союзе государств было бы лучше жить народу отдельно взятой страны - в Европейском союзе или в Союзе России, Украины, Беларуси и Казахстана? Больше половины опрошенных считают, что предпочтительным является "союз четырех". Хотя немало и тех (около трети в каждой стране), кто предпочел бы интеграцию в Европейский союз.

По мнению экспертов, выбор в пользу образования союза между странами СНГ вполне очевиден. С одной стороны, стабильный рост национальных экономик, хоть и незначительное, но повышение благосостояния населения, с другой - отсутствие иллюзий относительно сколько-нибудь значимых преференций в случае вхождения в Европейский союз.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by