Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
27.08.2020 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Читайте в «Информбанке» завтра

Анонс «Информбанка»  Экономической газеты № 64 за 28 августа 2020 года:  

Отдельные вопросы по строительству и порядку учета

В процессе строительства возникают ситуации, требующие дополнительных пояснений и уточнений. В нижеприведенном материале на основании действующих нормативных правовых и технических нормативных правовых актов проведен анализ отдельных ситуаций, возникающих в практической деятельности.

Валерий ШАФРАНСКИЙ, экономист

 

Как установить минимальный срок полезного использования ОС в целях начисления амортизации?

В январе 2020 г. организация приобрела помещение арочного склада 1994 года постройки вместе с прилегающей территорией. Согласно техническому паспорту стены помещения кирпичные, металлические; перекрытие металлическое арочное; крыша металлическая; полы бетонные. Сразу же после приобретения начался ремонт склада. На данный момент арочный склад не введен в эксплуатацию. Какой можно установить минимальный срок полезного использования (СПИ) указанного ОС в целях начисления амортизации, если срок фактического использования составил 26 лет, нормативный срок службы (НСС) – 20 лет?

Ольга ШИКИНА, аудитор

 

Резерв по сомнительным долгам при признании долгов сомнительными

Для удобства организации бухгалтерского учета с отдельными покупателями, заказчиками организация ведет учет расчетов не на сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», а на иных счетах (например, на сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»).

Нужно ли в таких случаях создавать в бухгалтреском учете резерв по сомнительным долгам при признании долгов сомнительными?

Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

 

Сельскохозяйственная деятельность: МСФО 41

Несмотря на то что большинство компаний не занимается сельским хозяйством, оно по-прежнему остается одной из самых важных отраслей в мире.

Многие компании РБ имеют в структуре своей консолидированной отчетности компоненты сельскохозяйственной деятельности: колхозы, свинофермы, пчеловодства, садоводства и др.

Сельскохозяйственная деятельность настолько важна и настолько отличается от других отраслей, что у нее есть собственный стандарт – МСФО 41 «Сельское хозяйство» (далее – МСФО 41).

Владимир СЕМЕНОВ, экономист, DipIFR, ACCA

 

Исчисление НДС при получении санкций за нарушение договорных обязательств

За неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств к стороне, нарушившей условия договора, применяются меры ответственности (такие как неустойки, штрафы, пени, проценты). Рассмотрим порядок обложения НДС данных сумм у получателя.

Маргарита КУТЬЯ, налоговый консультант

 

На что обратить внимание при расчете налога на прибыль в 2020 году

В 2020 году не вносились изменения в нормы НК. Однако был принят ряд нормативных правовых актов, регулирующих вопросы налогообложения, которые рассмотрим в данном материале.

Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

 

Выбытие неотделимых улучшений: как быть с НДС?

Организацией (арендатор) в связи с расторжением договора аренды списана остаточная стоимость неотделимых улучшений по арендованному торговому помещению в торговом центре (Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» – К-т сч. 01 «Основные средства»), которые в соответствии с договором аренды выполнены за счет арендатора и являются невозмещаемыми.

Нужно ли при таком выбытии неотделимых улучшений исчислять НДС?

Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

 

Особенности маркировки акцизными марками

Рассмотрим особенности в маркировке алкогольных напитков акцизными марками.

Алексей МИХАЙЛОВ, экономист

 

Об изменениях порядка осуществления судебных экспертиз

Указом № 306 внесены изменения в порядок лицензирования судебно-экспертной деятельности, которые начнут действовать с 01.01.2021.

Светлана ЕРОШИНА, юрист

 

Лицензия на производство и оборот алкогольной и табачной продукции

Получение лицензий на производство, оборот алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий (далее – алкогольная продукция и табачные изделия) является обязательным условием для занятия такой деятельностью как в соответствии с действующим законодательством в этой области, так и в рамках подготовленного и прошедшего на данный момент публичного обсуждения проекта закона «О лицензировании» (далее – проект закона).

Елена БОНДАРЕВА, юрист

 

Вахтовый метод выполнения работ

Применение вахтового метода является довольно популярным при организации труда работников некоторыми нанимателями с учетом специфики деятельности организации.

Особенно актуален вахтовый метод в строительных организациях, лесной промышленности, организациях, занимающихся добычей полезных ископаемых, и др.

Алексей ШТЕЙНЕР, юрист,  специалист по трудовому законодательству

 

Оформляем дубликат трудовой книжки

Наниматель обязан завести трудовую книжку или оформить ее дубликат при отсутствии у поступающего на работу трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине по письменному заявлению этого лица с указанием причины отсутствия трудовой книжки (ч. 3 ст. 50 ТК).

Алексей ШТЕЙНЕР, юрист,  специалист по трудовому законодательству

 

Сезонные особенности работы в сельскохозяйственной организации

Особенности регулирования труда работников организаций сельского хозяйства установлены ст. 317 ТК. Например, наниматель может в случае производственной необходимости привлекать работника к выполнению трудовых обязанностей сверх установленной продолжительности рабочего времени или разделить рабочий день на части.

Алексей ШТЕЙНЕР, юрист,  специалист по трудовому законодательству

 

Калькуляция себестоимости: кто рассчитает затраты на оплату труда

Разберемся, кому из специалистов коммерческой организации следует поручить работу по расчету затрат на оплату труда производственных рабочих для калькуляции себестоимости отдельных видов продукции.

Надежда ВАШКЕВИЧ, экономист по труду

 

Надо ли ходить на работу во время простоя

Наниматель вправе по своему усмотрению объявить простой как для организации в целом, так и для ее структурных подразделений или отдельных работников. Порядок оформления простоя в этих случаях не различается.

Юрий ПЕДЧЕНЕЦ, экономист

 

Межразрядная разница

Сборщику мебели 5 разряда установлена сдельная форма оплаты труда. Как правило, он выполняет работы 5 разряда, однако в связи с необходимостью наладки и ремонта оборудования ему поручают менее квалифицированную работу 3 разряда, по которой установлены более низкие сдельные расценки.

Нужно ли работнику выплачивать межразрядную разницу в соответствии со ст. 66 ТК либо нужно оформлять перевод в связи с простоем и оплатой по ст. 68 ТК?

Анна ЯКУШЕВА, экономист

 

Водитель, он же сварщик

При приеме на работу наниматель поручает водителю автомобиля также выполнение обязанностей по профессии электрогазосварщика.

Как оформить контракт? Какую запись сделать в штатном расписании? Как учитывать рабочее время и производить оплату?

Анна ЯКУШЕВА, экономист

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений