Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
19.10.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЧЕХИЯ ПРИГЛАШАЕТ НА РАБОТУ

Наш собеседник - второй секретарь посольства Чешской Республики в Республике Беларусь господин Петер Рихтер сразу подчеркнул, что международная миграция лиц - неизбежность, с которой сталкиваются все цивилизованные государства. Многие из стран научились управлять процессом и получают большую пользу как для себя, так и для тех, кого они привлекают...

Наш собеседник - второй секретарь посольства Чешской Республики в Республике Беларусь господин Петер Рихтер  сразу подчеркнул, что международная миграция лиц - неизбежность, с которой сталкиваются все цивилизованные государства. Многие из стран научились управлять процессом и получают большую пользу как для себя, так и для тех, кого они привлекают. В чешском пилотном проекте первоначально были Болгария, Хорватия и Казахстан. Недавно правительство  Чехии  приняло  постановление  о включении с 1октября 2004 года в качестве участников в данный проект и граждан Беларуси и Молдовы.

- Господин Рихтер, какова цель проекта, реализуемого Министерством труда и социального обеспечения Чехии?

-Привлечение зарубежных специалистов, которые хотели бы постоянно работать и проживать в Чехии.

- Кто из белорусов может принять участие в данном проекте?

-Участвовать может любой белорусский гражданин с образованием не ниже среднего, который имеет разрешение на пребывание в стране с целью работы, выданное нашей местной службой занятости. Еще он должен иметь рабочую визу  или разрешение на долгосрочное проживание в Чехии, выданное с той же целью.

Кандидаты на участие в проекте должны предоставить еще документ, подтверждающий наличие по крайней мере шестимесячного стажа работы. Претендентами также могут быть иностранцы -выпускники высших учебных заведений Чехии. В проекте не могут участвовать лица, находящиеся на территории Чехии нелегально или подавшие прошение о предоставлении статуса беженца, или же лица, ранее имевшие его.

Граждане Беларуси могут подать заявление на участие в проекте только на территории Чехии.

Заявление подается в специальном отделе Министерства труда и социального обеспечения в Праге.

- Какие практические советы для желающих принять участие в отборочной процедуре вы могли бы дать?

- Рабочее место и жилье необходимо найти себе самостоятельно либо с помощью посредника, и получить визу.

Согласно нашему закону о занятости, к посредничеству при трудоустройстве уполномочены:

а) службы занятости, которые бесплатно устраивают на работу на всей территории Чехии. Перечень вакантных мест размещается на досках объявлений или в Интернете на сайте http://www.ssz.mpsv.cz/script/vm.aspв разделе "Вакансии СЗ" или www.uradprace.cz;

б) юридические или физические лица, которым Министерство труда и соцобеспечения выдало разрешение на посредническую деятельность при трудоустройстве. Их полный перечень размещен на Интернет-странице.

Перечень правомочных субъектов http://www.ssz.mpsv.cz/script/zprprace.asp  в разделе  "Частные посреднические агентства по трудоустройству".

Все документы (действительное разрешение на работу, документ, подтверждающий трудовой стаж, действительный трудовой договор, документы об образовании) должны быть актуальными и хорошо читаемыми. Обращаем внимание и на то, что документы должны быть в форме нотариально заверенных копий и с нотариально заверенным переводом на чешский язык.

Участники проекта получат так называемый месячный охранный срок (им не аннулируют визу) на поиски нового рабочего места, в случае, если предыдущую работу они потеряли не по своей вине.

- Каковы критерии отбора?

- Оцениваются возраст заявителя, трудовые отношения в Чешской Республике, предыдущий опыт работы, образование, опыт пребывания в нашей стране, знание чешского языка, семья заявителя.

По истечении двух с половиной лет участники проекта могут ходатайствовать о получении разрешения на постоянное место жительства в Чешской Республике вместе с семьей. Министерство труда и соцобеспечения оценивает, насколько заявитель смог интегрироваться в чешское общество и рекомендует (или не рекомендует) полиции по делам иностранцев разрешить (или не разрешить) постоянное проживание.

- Почему в настоящее время не дается перечня востребованных профессий?

- Дело в том, что невозможно с точностью предугадать будущую потребность в рабочей силе, поэтому система иммиграции должна быть гибкой и реагировать на изменения количества и квалификации рабочей силы на рынке труда. На современном рынке труда могут быть пригодны все специальности.

- В проекте не могут участвовать предприниматели. Почему?

- Чехию интересуют специалисты, которые будут участвовать в трудовом процессе. Пилотный проект не предусмотрен для предпринимателей. Основанием для ограничения их участия является иностранный опыт, в частности, проект, осуществленный в Канаде.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений