Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
25.11.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Быстрый Интернет – в каждый белорусский дом!

Фото: naro-fominsk.ru

К сожалению, наша страна до таких нормативов пока еще не доросла. Однако движение в правильном направлении наблюдается, причем осуществляется оно достаточно быстрыми темпами.

Так, постановлением Совмина от 09.11.2018 № 802, вступившим в силу с 25 ноября 2018 г., внесены изменения в постановление Совмина от 30.05.2003 № 724 «О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики». Напомним, что этим документом утверждены минимальные нормативы обслуживания населения в области жилищно-коммунального хозяйства, образования, культуры, связи, транспорта, социального обслуживания, здравоохранения, торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Эти нормативы являются обязательными для использования в организациях всех форм собственности, применяются при формировании республиканского и местных бюджетов, а также государственных внебюджетных фондов и реализуются в пределах выделяемых на эти цели в бюджетах средств.

Среди изменений отметим скачок в нормативе, который регламентирует обеспечение населения широкополосным доступом в Интернет. Если ранее власти должны были обеспечить таким доступом только каждый населенный пункт, где проживает больше полутора тысяч жителей (а это, как-никак, уже небольшой городок или, в крайнем случае – поселок городского типа), то теперь данное требование распространено на любую деревню или село, где живет не менее трех сотен человек.

Как власти «на местах» будут это обеспечивать, нас, что называется, не волнует. На то они и власти, чтобы решать такие вопросы. Но выполнить требование правительства им придется.

Кроме заботы о доступе к современным технологиям, в постановлении № 802 предусмотрены изменения нормативов в области здравоохранения. С 25 ноября 2018 г. для врачей общей практики, работающих без педиатрического приема, предусмотрен норматив обслуживания 1,5 тыс. взрослого населения, или 1,3 тыс. взрослого и детского населения при ведении педиатрического приема (ранее такого деления не было и 1 врач был предусмотрен на 1,3 тыс. жителей).

Как сообщили в пресс-службе правительства, введение норматива для врача общей практики, обслуживающего только взрослое население, и сохранение нормативов для врача общей практики, обслуживающего как взрослое, так и детское население, а также для участкового врача-терапевта и участкового врача-педиатра позволит обеспечить население качественной медпомощью в полном объеме и снизить нагрузку на врачей-специалистов узких специальностей.

Кроме того, документом увеличен норматив обеспеченности населения бригадами скорой медицинской помощи. Вместо одной бригады скорой помощи на 12 тыс. жителей для регионов или на 12,5 тыс. жителей для столицы, как было установлено ранее, теперь предусмотрено две бригады скорой помощи в районах с населением до 15 тыс. жителей, три бригады – если население в районе составляет от 15 до 35 тыс. жителей, три бригады скорой помощи на 35 тыс. жителей и плюс одна бригада на каждые 12 тыс. жителей сверх 35 тыс. жителей в районах с населением свыше 35 тыс. жителей.

Будет надеяться, что теперь медицинская помощь во многих населенных пунктах станет по настоящему скорой.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by