Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ВЭД
10.12.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БУТБ проведет тестовые торги торфобрикетной продукцией на экспорт

Фото: depositphotos.com

Для изучения спроса иностранных потребителей на отечественную торфобрикетную продукцию до конца декабря Белорусская универсальная товарная биржа планирует провести тестовые экспортные торги топливными брикетами на основе торфа, рассказали «ЭГ» в пресс-службе БУТБ.

На предстоящую торговую сессию от государственных и частных производителей уже поступили заявки на продажу 1,6 тыс. т торфяных брикетов марки БТ-2. В качестве возможных рынков сбыта рассматриваются страны Европы.

«Альтернативные виды топлива сейчас востребованы как никогда ранее, особенно на фоне очередного всплеска цен на природный газ. Поэтому, несмотря на сравнительно небольшой объем торфобрикетной продукции, выставленной на тестовые торги, интерес к участию в экспортной торговой сессии уже проявили ряд компаний из европейских стран», – рассказали в пресс-службе.

Товар планируется реализовать на условиях cтопроцентной предоплаты с отгрузкой со склада грузоотправителя либо с доставкой автотранспортом до границы Беларуси. Торги будут проводиться на повышение цены. Это стандартная практика для всех экспортных торговых сессий. При этом основной целью является оценка спроса на торфяные брикеты белорусского производства.

Торги пиломатериалами и топливной продукцией на внешний рынок проходят на БУТБ дважды в неделю. В настоящее время в качестве покупателей в торговых сессиях участвуют преимущественно компании из стран ЕАЭС, Азии и Ближнего Востока.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений