Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
17.10.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Будущие выплаты

Работаю в ООО, беременна.

Какие пособия по беременности меня ждут? Кто их выплачивает? Какие документы и кому нужно представить?

Статья 3 Закона № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в редакции от 30.06.2017, далее – Закон № 7-З) предусматривает в вашем случае следующие государственные пособия: пособия по материнству и семейные пособия. К пособиям по материнству относятся: пособие по беременности и родам и пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности. К семейным пособиям относятся: пособие в связи с рождением ребенка и пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Если вы работаете, то обращаться за пособиями нужно непосредственно к нанимателю. При этом вы его нисколько не разорите, поскольку речь идет о пособиях, выплачиваемых за счет государства. Если быть точнее, то ст. 4 Закона № 7-З определено, что выплата пособий по материнству, в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком лицам, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование, производится за счет средств государственного социального страхования. Выплата пособий по материнству, в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет лицам, на которых не распространяется государственное социальное страхование, а также пособий на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, по уходу за ребенком-­инвалидом в возрасте до 18 лет производится за счет средств республиканского бюджета.

Ваш наниматель просто недоплатит эти суммы в счет того же государственного страхования и пр., ему выплаченные вам пособия зачтутся.

Все наниматели независимо от формы собственности обязаны выплачивать перечисленные выше пособия. Что касается вопроса о том, какие документы необходимо представлять, то это должен объяснить ваш бухгалтер.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by