Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
23.02.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Более 500 фур: на границе с Польшей несколько дней подряд сохраняются очереди

По данным Государственного пограничного комитета на утро 23 февраля в пункте пропуска «Козловичи» (с польской стороны – «Кукурыки») более 500 грузовых автомобилей ожидают очереди на выезд из Беларуси.

Такие очереди сохраняются в этом пункте пропуска уже несколько дней, после того как польская сторона с 21.00 21 февраля ограничила движение фур в сопредельном пункте пропуска «Кукурыки». 

Исключение делают для фур, зарегистрированных в государствах-членах ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ).

В связи с этим, в среду, 22 февраля, Госпогранкомитет сообщал, что количество грузового транспорта на выезд в Польшу за сутки увеличилось в два раза, а сопредельная сторона оформила лишь 51% большегрузов от нормы.

В Государственном таможенном комитете Беларуси также прокомментировали введение ограничений на белорусско-польской границе. В ведомстве отметили, что принятая польской стороной мера была направлена, в первую очередь, на белорусских перевозчиков.

«Правда, Европейский союз закрыл движение по его территории для белорусских грузовых автомобилей еще в апреле прошлого года. Поэтому повторное ограничение движения через «Кукурыки» не стало чем-то новым для белорусской стороны», – заявили в таможенном комитете.

Там подчеркнули, что такая мера сказалась, в первую очередь, на субъектах внешнеэкономической деятельности, зарегистрированных в Казахстане, Кыргызстане, Сербии, Молдове, Узбекистане, Турции, Македонии и других странах, перевозчики которых следовали в Евросоюз через белорусско-польский участок границы. С момента вступления ограничения в силу польская сторона уже вернула в Беларусь 17 грузовиков, принадлежащих перевозчикам из третьих стран.

«Теперь у иностранных перевозчиков, кроме зарегистрированных в странах ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли, осталась возможность пересекать границу Беларуси с Евросоюзом только через Прибалтику, перестраивая свои маршруты следования через белорусско-литовский и белорусско-латвийский участки границы», – пояснили в ГТК.

Очередной виток напряженности на белорусско-польской границе начался 10 февраля, когда пункт пропуска «Бобровники» (с белорусской стороны – «Берестовица») приостановил работу. С этого момента открытым для следования грузового транспорта в Польшу остался единственный пункт пропуска «Кукурыки».

В пятницу, 17 февраля, в телеграм-канале белорусского правительства появилась информация о решении ограничить польским грузовым автомобилям и тягачам въезд на территорию Беларуси

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко. 

Согласно документу, движение грузовых автомобилей и тягачей, зарегистрированных в Республике Польша, теперь будет осуществляться для совершения грузовых операций или перецепки только через белорусско-польский участок государственной границы Беларуси. В Совмине пояснили, что постановление было принято в связи с закрытием польской стороной автодорожного пункта пропуска «Бобровники».

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений