Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бойкот таможенных органов? Антикризисные управляющие отказываются работать с их должниками

Фото: nces.by

В соцсетях активно распространяется письмо с описанием конфликта между одной из региональных таможен и компанией, занимающейся работой с долгами предприятий-банкротов. В ходе обсуждения этого документа множество антикризисных управляющих высказали намерение не работать впредь в делах, где надо взыскивать с банкрота таможенные платежи.

 

Суть конфликта

Для превращения активов пред­приятия-банкрота в деньги была привлечена специализированная компания, занимающаяся такими операциями. Специалисты с немалыми трудностями реализовали имеющееся имущество.

А представители государства нашли законный способ не рассчитываться с управляющими по банк­ротству. Все деньги ушли в бюджет.

 

Подробности сложного дела

В июле 2018 г. одна из региональных таможен обратилась в специализированное ООО «Лигал Консалт», предложив поучаствовать в процедуре банкротства предприятия, где было имущество (транспорт­ные средства, которые ввезены на территорию РБ с предоставлением льгот – без уплаты таможенных платежей в соответствии с Декретом № 6).

Представители ООО согласились, суд назначил их вести необходимые процедуры.

В ходе выявления имущества банкрота были обнаружены два автомобиля. В рамках соблюдения норм Закона «О банкротстве» проведена инвентаризация, они изъяты и помещены на ответственное хранение.

В это время таможня заявила свои требования, состоявшие из неуплаченных таможенных платежей и пени, которые были рассмотрены управляющим и включены в реестр 3-й и 5-й очередности. Жалоб со стороны госоргана на ответ о включении в реестр не поступало.

После открытия в отношении банкрота ликвидационного производства управляющий обеспечил независимую оценку имущества, три­жды проводились торги. Но никто покупать авто не хотел, поскольку их реальная стоимость отличалась от суммы, за которую машины необходимо было реализовать (не ниже суммы таможенных платежей), в 2 раза.

Получается, покупать никто не хочет, а цену имущества снижать нельзя. Каким-то чудом сотрудники ООО смогли найти покупателя, который готов приобрести один из двух грузовиков по цене последних проведенных торгов, т.е. не ниже размера начисленных таможенных платежей.

После продажи этого авто деньги поступили на счет управляющего. Из них забрали средства на погашение внеочередных платежей (оплата управляющего, топливо, оценка, хранение, проведение торгов, услуги почты и таможенного агента, госпошлины, комиссия за банковское обслуживание).

Вторую машину в связи с отсутствием покупателей поместили под таможенную процедуру отказа в пользу государства.

 

Суд решил: пусть за все платит управляющий

И вдруг таможня передумала: не согласилась с таким порядком и подала жалобу на действия ООО. Экономический суд Минской области признал жалобу обоснованной.

То есть ВСЕ денежные средства подлежат перечислению в бюджет! Ничего управляющему! Все затраты – за его счет!

 

«Забастовка» антикризисных управляющих

Получается, ООО работало бес­платно 1,6 года. Теперь его руководство заявляет, что больше они с делами банкротов, с которых надо взыскивать таможенные платежи, иметь дело не рискнут. И коллегам этого делать не рекомендуют.

А в ходе обсуждения ситуации в соцсетях выяснилось, что это уже не первая и не единственная такая история. И многие антикризисные управляющие еще до огласки описанного инцидента обожглись и теперь избегают таких дел.

То есть государство разово сэкономило, не заплатило за работу специалистов, которые превращают безнадежные долги и почти металлолом в деньги для бюджета. И в итоге рискует остаться без людей, готовых решать проблемы с долгами пред­приятий-банкротов перед бюджетом.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by