Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Биометрические документы, выезд за границу, финансирование местных инициатив рассмотрели депутаты

Фото: freepik.com

На заседании Палаты представителей 12 октября 2022 г. приняты в первом чтении законопроекты «Об изменении законов» (по вопросам введения биометрических документов), об изменении законов по вопросам местного управления и самоуправления и поправки в Закон «О государственной статистике». Ратифицирован ряд международных соглашений.

Законопроект «Об изменении законов» разработан в связи с введением в стране с 01.09.2021 биометрических документов, удостоверяющих личность, и предусматривает корректировку шести действующих законов. Наибольший резонанс в обществе вызвали поправки в Закон от 20.09.2009 № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» (далее – Закон № 49-З), предусматривающие в т.ч. введение дополнительных оснований для временного ограничения права граждан на выезд за пределы страны.

Сегодня гражданину Беларуси могут временно запретить выезд за границу, если он является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, не исполняет без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства перед страной, осведомлен о гостайне, осужден за совершение преступления, является должником по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) и т.д.

Законопроектом предлагается этот перечень уточнить и дополнить. Право гражданина на выезд может быть временно ограничено еще в двух случаях: если его выезд противоречит интересам национальной безопасности РБ – на срок до шести месяцев; если в отношении него ведется административный процесс за совершение административных правонарушений против порядка управления, – в целях обеспечения исполнения постановления судьи о наложении административного взыскания в виде штрафа.

Контроль руководителей за выездом подчиненных

В Закон № 49-З включается новая ст. 111 (Особенности выезда из Республики Беларусь отдельных категорий граждан). Устанавливается контроль со стороны руководства госорганов за выездом подчиненных сотрудников из Беларуси. Порядок согласования выезда государственных служащих определяет Совмин, военнослужащих, сотрудников, работников и лиц гражданского персонала воинских формирований и военизированных организаций – соответствующий госорган, организация, воинская часть.

Согласно предлагаемой редакции ст. 20 Закона № 49-З все призывники, а также граждане в возрасте до 27 лет, зачисленные в запас по состоянию здоровья без прохождения срочной военной службы, службы в резерве, обязаны получать согласие военного комиссариата в случаях выезда за пределы страны для постоянного проживания. За границей они обязаны стать на постоянный консульский учет.

После принятия и вступления в силу норм законопроекта «Об изменении законов» отсрочка от призыва на военную службу для продолжения образования за границей в очной форме будет предоставляться лишь тем гражданам, которые обучаются там по направлениям республиканских органов госуправления (госорганизаций) в рамках реализации государственных программ. Соответствующая поправка вносится в ст. 32 Закона от 05.11.1992 № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе» (далее – Закон № 1914-XII).

В Законе № 1914-XII корректируются и другие статьи, направленные на увеличение количества призывников. Кроме того, уточняются основания (их число сокращается), дающие право на отсрочку от призыва на воинскую службу.

В поддержку местных инициатив

С докладами о законопроекте об изменении законов по вопросам местного управления и самоуправления на заседании выступили министр юстиции Сергей Фоменко и депутат Елена Потапова.

Целью подготовки документа является создание в республике постоянно действующего правового механизма по реализации гражданских инициатив, направленных на решение вопросов местного значения, в т.ч. финансирования такой деятельности. Процедуру проведения открытого конкурсного отбора проектов гражданских инициатив предлагается закрепить за Советами областного уровня.

Определяется порядок реализации депутатами местных Советов полномочий по осуществлению международного сотрудничества за пределами Беларуси.

Также Закон от 04.01.2010 № 108‑З «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» (далее – Закон № 108-З) дополняется ст. 321, регламентирующей деятельность окружного совета территориального общественного самоуправления в Минске. Совет создается без образования юридического лица в границах избирательного округа по выборам депутатов Мингорсовета.

Кроме того, отдельные положения Закона от 27.03.1992 № 1547-XII «О статусе депутата местного Совета депутатов» и Закона № 108-З приводятся в соответствие со вступившими в силу с 15.03.2022 изменениями Конституции.

Закон от 28.11.2004 № 345-З «О государственной статистике» предлагается изложить в новой редакции с учетом правоприменительной практики, международных стандартов в этой области и позиции Конституционного Суда, который в своем решении от 06.07.2016 отметил необходимость наделения органов госстатистики правом на получение административных данных с учетом соблюдения требований законодательства об информации, информатизации и защите информации. О подготовке этого законопроекта и его новеллах «ЭГ» уже рассказывала.

Ратификации

Депутаты ратифицировали Соглашение о проведении совместных контрольных мероприятий по вопросам соблюдения порядка зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), их перечисления в доход бюджетов государств – членов Евразийского экономического союза. Документ, подписанный 16.11.2021 в Москве, регулирует порядок проведения высшими органами финансового контроля государств – членов ЕАЭС совместных контрольных мероприятий, их оформление, а также механизм устранения нарушений.

Соглашением об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита устанавливаются случаи и условия применения упрощенной при использовании генерального обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных и иных платежей и особенности применения поручительства при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

Определяются единые условия признания поручителей национальными гарантами, и предоставляется возможность применять упрощения в части превышения размера обязательств поручителя по договору поручительства над размером предоставленной гарантии (от 10 до 100%).

Депутаты также ратифицировали Одиннадцатый дополнительный протокол к Уставу Всемирного почтового союза (ВПС), Третий дополнительный протокол к Общему регламенту ВПС, Всемирную почтовую конвенцию и Заключительный протокол ВПС, Соглашение о почтовых платежных услугах и Заключительный протокол Соглашения о почтовых платежных услугах.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by