Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
30.05.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Безвозмездная передача имущества и налогообложение

Учредителями ООО «1» и ООО «2» являются два одних и тех же лица. Директором обоих предприятий также является один и тот же человек – один из учредителей.

Рассматривается ли безвозмездная передача недвижимого имущества между ООО «1» и ООО «2» как передача имущества в пределах одного собственника? Будет ли такая передача подлежать обложению НДС и участвовать при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

Согласно п. 1 ст. 86 ГК, ст. 91 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII) обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное двумя или более лицами хозяйственное общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных уставом размеров. В соответствии с п. 1 ст. 44 ГК юридическое лицо имеет в собственности обособленное имущество и несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам. Учредитель юридического лица не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами либо учредительными документами юридического лица (п. 3 ст. 52 ГК).

К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещ­ное право, относятся унитарные предприятия, в т.ч. дочерние, а также государственные объединения и финансируемые собственником учреждения (ч. 3 п. 2 ст. 44 ГК).

Исходя из норм п. 1 ст. 63, п. 3 ст. 214, ч. 2 п. 2 ст. 44 ГК, абз. 3 и 6 ст. 31 Закона № 2020-XII собственником имущества, созданного за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенного и приобретенного хозяйственными обществами в процессе их деятельности, является само общество, а участники имеют лишь обязательственные права в отношении таких юридических лиц. То есть в законодательстве имущество общества и имущество его учредителя разделены, а безвозмездная передача в пределах одного собственника имела бы место, если бы осуществлялась, в частности, между унитарными предприятиями, учрежденными одним и тем же лицом.

Таким образом, у передающей стороны рассматриваемая в вопросе безвозмездная передача облагается НДС (подп. 1.1.3 п. 1 ст. 93 НК), учитывается при определении прибыли (убытка) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. При безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением основных средств и нематериальных активов) выручка от их реализации отражается в размере не менее суммы затрат на их производство либо приобретение (выполнение, оказание), суммы НДС, исчисленного по безвозмездной передаче, и затрат на такую передачу, а при безвозмездной передаче основных средств и нематериальных активов – не менее их остаточной стоимости, суммы НДС, исчисленного по безвозмездной передаче, и затрат на эту передачу (п. 5 ст. 127 НК). Выручка от реализации, затраты на производство либо приобретение (выполнение, оказание), затраты на безвозмездную передачу отражаются в том отчетном периоде, в котором фактически переданы товары (выполнены работы, оказаны услуги), переданы имущественные права.

У получающей стороны стоимость безвозмездно полученного имущества включается в состав внереализационных доходов на дату поступления (подп. 3.8 п. 3 ст. 128 НК).

При этом следует учитывать, что согласно ст. 546 ГК в отношениях между коммерческими организациями дарение запрещено, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает установленного законодательством пятикратного размера базовой величины. Вместе с тем такая безвозмездная передача может расцениваться как безвозмездная (спонсорская) помощь, предоставляемая в случаях и порядке, установленных Указом Президента от 1.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи».

Ответ: Нет, в данном случае безвозмездная передача не рассматривается как передача имущества в пределах одного собственника и подлежит налогообложению.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений