Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Туризм
09.08.2019 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №58 (2259) от 09.08.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Безвиз» расширяется

Указом Президента от 07.08.2019 № 300 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан», вступающим в силу через 3 месяца после своего официального опубликования, расширены зона и продолжительность «безвиза» в Брестской и Гродненской областях.

Как сообщила пресс-служба главы государства (текст документа официально не опубликован), этот законодательный акт принят вместо Указа Президента от 26.12.2017 № 462, который признается утратившим силу с даты вступления в силу Указа № 300.

В сообщении говорится, что две без­визовые зоны для турист­ско-рекреационных территорий Брес­та и Гродно, которые действовали ранее, объединены в одну безвизовую территорию «Брест–Гродно», в которую дополнительно включены 5 районов Гродненщины: Берестовицкий, Вол­ко­высский, Вороновский, Лидский и Щучинский.

На указанной территории срок безвизового нахождения в туристических целях увеличивается с 10 до 15 суток для граждан 73 государств.

Напомним, что Указом № 462 предусмотрено безвизовое пребывание на территории г. Бреста, Брестского, Жабинковского, Каменецкого, Пружанского районов Брестской области, Свислочского района Гродненской области, а также на территории специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал» и прилегающих к нему территориях для граждан 76 государств, а также членов Мальтийского Ордена.

Указом № 300 также расширен перечень пунктов пропуска на госгранице Беларуси, через которые будет возможен въезд на безвизовую территорию «Брест–Гродно» – к перечисленным в Указе № 462 пунктам пропуска добавлены еще два: «Бенякони» и «Берестовица».

Иностранцы также получат воз­можность безвизового перемещения по всей территории западных об­ластей при условии следования в составе организованных туристических групп по маршрутам, предусматривающим посещение безвизовой территории «Брест–Гродно».

Принятие Указа № 300 должно способствовать развитию трансграничных человеческих контактов, росту туристической привлекательности Беларуси и укреплению экономики приграничных регионов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by