Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Без слова «реформа», но в верном направлении

Фото: freepik

На государственных предприятиях планируется внедрять систему полноценного корпоративного управления. Это предусмотрено подготовленным проектом программы социально-экономического развития Беларуси до 2025 года.

О слабом развитии корпоуправления как института в белорусской экономике мы писали не раз (см. статьи «Развитие корпоративного управления как шаг к равенству форм собственности» в «ЭГ» № 50 за 10.07.2020; «Национальные особенности системы корпоративного управления» в «ЭГ» № 75 за 06.10.2020).

Если предложения разработчиков начнут реализовываться, это станет важным шагом в развитии культуры менеджмента и инвестиционной привлекательности страны.

В частности, в проекте программы обещано объединение и укрупнение активов госпредприятий с включением в их состав научно-исследовательских организаций.

Запланировано проведение диагностики финансового состояния гос­предприятий в каждой отрасли, включая долговые обязательства, чтобы в итоге разделить их на четыре группы: стратегические и прибыльные, организации со значительным долгом, но жизнеспособные, нестратегические и устойчиво неэффективные.

На государственные предприятия предлагается привлекать профессиональных управляющих, деятельность которых будет оцениваться по показателям рыночной стоимости акций и росту чистой прибыли. Систему владельческого надзора будут модернизировать за счет поэтапного перехода представителей государства в хозяйственных обществах на профессиональную основу.

Рассматривается также масштабная инвентаризация неиспользуемых государственных активов, в т.ч. нематериальных, с последующим вовлечением их в оборот за счет коммерциализации прав пользования этими ресурсами при сохранении права собственности за государством.

Рано или поздно мы должны управлять госпредприятиями так, как это делает весь цивилизованный мир, – подчеркнула директор Научно-исследовательского экономического института Минэкономики Юлия Медведева на специализированном круглом столе. – Считаем, что в этой «пятилетке» должен получить развитие процесс дальнейшего укрепления этого института. Поэтому далее мы должны двигаться в направлении укрупнения государственных активов, создавая некие корпорации с участием государства, которые позволят усилить их конкурентные преимущества прежде всего на внешних рынках.

Экономист подчеркнула, что НИЭИ диагностирует финансовое состояние организаций на постоянной основе.

«Зачастую наши предложения по отчуждению предприятий, по их оздоровлению или банкротству не поддерживаются и не реализуются на практике. Поэтому следующую «пятилетку» проведем под знаком наведения порядка в государственном секторе экономики», – добавила она.

Юлия Медведева отметила актуальность кадровой проблемы для госпредприятий, особенно это касается топ-менеджмента.

«Не каждый потенциальный топ-менеджер выберет государственное предприятие, если у него есть какие-то другие перспективы. Скорее всего, для трудоустройства он предпочтет какую-то частную организацию», – отметила директор НИЭИ.

Руководитель института выразила надежду на то, что в ближайшее время будут внесены изменения в действующий Закон «О хозяйственных обществах», что позволит совершенствовать систему мотиваций в госсекторе. Свое развитие должны получить механизмы так называемой длинной мотивации менеджеров, например, через специальные акционные программы, бонусы и выплаты.

Предполагаемые изменения в системе владельческого надзора спикер охарактеризовала как полноценную реформу:

«Как мы видим, какие-то локальные улучшения здесь уже не приносят ожидаемого результата, мы должны на системной основе реформировать этот институт».

Для совершенствования правил работы в госсекторе необходимо принять ряд документов, в первую очередь, разрабатываемый законопроект «О государственных предприятиях». Как подчеркнула Юлия Медведева, он будет содержать меры для развития конкуренции и ограничения роли госсектора в белорусской экономике.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by