Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Проблемы и решения
09.06.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусский легпром пытается наладить экспорт в дальние регионы РФ

Фото: president.gov.by

Предприятия белорусской легкой промышленности прорабатывают варианты поставок продукции в Зауралье, чтобы заместить выпавший экспорт в Украину и страны Запада, рассказала председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина на пресс-конференции в четверг.

По словам Т. Лугиной, в 2021 году предприятия легпрома экспортировали продукции на 1,8 млрд USD, из них на долю членов концерна «Беллегпром» пришлось порядка 500 млн USD. Доля украинского рынка и рынка западных стран составляла при этом около 22% (из них 12% приходилось на Украину). Сейчас предприятия ищут новые области реализации продукции, куда смогут перенаправить экспорт.

Глава концерна рассказала, что сейчас приоритетом для отрасли является «дальняя дуга России» – регион Зауралья. «Новосибирск, Екатеринбург, Барнаул, Иркутск – там есть, над чем работать. Эти регионы потенциально для нас интересны», – подчеркнула она. При этом в Зауралье традиционно сильна конкуренция с китайскими и турецкими производителями. Но, по словам Т. Лугиной, политическая турбулентность дала шанс закрепиться в этих регионах и компаниям из Беларуси.

Заместить полностью выпавшие направления пока не удалось, но рост экспорта товаров легпрома в РФ наблюдается по всем позициям, отметила глава «Беллегпрома».

Кроме того, концерн намерен активнее продавать свою продукцию в Казахстане, Армении, Азербайджане и других странах бывшего СССР. Также ведутся переговоры с китайскими партнерами, но этот рынок пока полностью не открылся после локдауна.

Т. Лугина также сообщила, что перед концерном стоит задача по итогу 2022 года показать темп роста экспорта на 5,6%.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений