Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусский текстиль разворачивается в Европе:—как бизнес-союз повлиял на отмену квот

Иван БЕЛЬЧИК, заместитель директора по корпоративным связям и инновациям Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского

О том, как Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей им. Кунявского помогает белорусским экспортерам решать их проблемы, в т.ч. снимать ограничения на поставки текстиля в ЕС, в интервью «ЭГ» рассказал заместитель директора по корпоративным связям и инновациям Союза Иван БЕЛЬЧИК.

– Иван Иванович, как Союз изучает потребности экспортеров? Каким образом ваше сотрудничество с бизнес-союзами Эстонии и Мальты помогло снять ограничения на по­ставку белорусского текстиля?

– Эти ограничения были сняты в феврале прошлого года, а именно отменены квоты на поставку текстиля, преж­де всего, по объему партий. Почему Мальта и Эстония? Сотрудничая с этими странами в рамках Восточного партнерства, БСПН обсудил конкретную проблему квот на продукцию легкой промышленности, которая была наиболее острой для наших предприятий. Вместе с биз­нес-­союзами этих стран мы подготовили и подписали обращение в Еврокомиссию с просьбой ускорить отмену данных квот.

Решению вопроса способствовало и то, что в это время Мальта и Эстония по очереди возглавляли Совет Европы. Когда мы готовили данный документ, то получили от них до­статочно серьезную поддержку.

Наша задача заключалась в том, чтобы участвовать в отмене квот, так скажем, по линии влияния бизнес-союзов. Естественно, все вопросы решались под руководством МИДа, Бел­легпрома и др.

– Как отреагировали в результате наши предприятия, насколько выгодно стало им работать после отмены квот?

– Предприятия уже пользуются возможностями работы без квот. Так, для Оршанского льнокомбината и Минского ОАО «КамВоль» отменены жесткие ограничения в части поставок – теперь они могут по­ставлять продукцию более большими партиями. Квоты отменены на 22 позиции тек­стильной продукции и 11 позиций готовой продукции – это одежда, постельное белье и т.д., что очень важно для малых и средних производителей дан­ных изделий.

– БСПН инициировал решение проблемы строительных компаний, которым жест­кие требования к воз­врату валютной выручки мешают наращивать экспорт строительных ус­луг. Что известно о решении этого во­проса?

– Пока здесь особых изменений нет. Проблема связана с тем, что часть выручки резервируется российской стороной на гарантийный срок, т.е. эти средства возвращаются нашим субъектам хозяйствования при­мерно через год. А предприятия должны платить налог со всей суммы сделки. Это внутренний вопрос нашей страны, и он, к сожалению, остался до конца не решенным.

По торговле с Россией остается много вопросов, прежде всего, не решена проблема с возвратом НДС. Хотя многие наши предприятия уже приспособились к текущей ситуации, это не значит, что все здесь благополучно. Есть у нас реальные примеры, когда российский партнер у себя не уплатил НДС либо не представил документы об оплате, а наши белорусские налоговые службы взыскивают сумму налога с белорусского предприятия. Конечно, для небольших предприятий это со­здает финансовые трудности.

– Над чем сейчас работает Союз?

– Мы стараемся выстроить работу по международному порталу relbiz.net – хотим сделать его инструментом работы наших предприятий на международном уровне. На этот портал уже зашло порядка 13 стран, в т.ч. страны Восточного партнерства и несколько стран ЕС. Хотим, чтобы деловые связи наши пред­приятия осуществляли через бизнес-союзы. Это даст им гарантии того, что парт­неры не случайные, а с реальными рекомендациями. Кроме того, часть организационной работы проделают бизнес-­объединения принимающих стран (румынские, греческие, мальтийские и т.д.).

Пока дело идет тяжеловато, т.к. в Беларуси одной из проблем ведения бизнеса все еще является языковой барьер. На предприятиях есть, конечно, люди, которые хорошо знают языки, но они, как правило, не принимают решения и работают как переводчики. Эта проблема, особенно в малом и среднем бизнесе, просто катастрофическая.

В настоящий момент мы готовим международный бизнес-­форум, посвященный внешне­экономическому сотрудничеству предприятий деревообрабатывающей и мебельной промышленности республики. Это будет практическая конференция, workshop и биржа деловых контактов белорусского и ино­странного бизнеса. Она состоится 13 и 26 сентября в Мин­ске, в рамках 25-й международной выставки «МЕБЕЛЬ-­2018» и 25-й международной специализированной выставки оборудования и технологий для лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности «ДЕРЕВООБРАБОТКА-2018».

Заинтересованность в учас­тии уже высказали многочисленные европейские компании отрасли – деревообрабатывающие и мебельные предприятия, экспортно-импортные фир­мы и торгово-закупочные аген­ты, производители деревообрабатывающего оборудования, сервисные и инжиниринговые компании из Германии, Австрии, Италии, Швейцарии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, России и Беларуси.

Хотелось бы подчеркнуть, что форум проводится в пер­вый раз. Мы поставили цель сформировать эффективную, специализированную, международную платформу с тем, чтобы содействовать развитию предприятий деревообработки и их внешнеэкономического потенциала.

– Как Союз участвует в разработке нормативных ак­тов по упрощению бизнеса?

– Сейчас мы работаем над проектом закона о правах ком­мерческих организаций – он постоянно пополняется новыми предложениями.

Кроме того, мы хотим вер­нуть внимание наших депутатов и госорганов к необходимости принятия закона об объединениях предпринимателей как участников процесса регулирования социально-трудовых отношений. Мы считаем, что его обсуждение и принятие должно проходить в русле реализации положений Декрета о развитии предпринимательства, т.к. этот закон должен дать больше гарантий пред­приятиям, определить их центральное место в жизни страны, освободить от излишнего административного вмешательства и сбалансировать ответственность руководителя перед учредителями-собственниками и представителями государственных структур.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by