Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
30.07.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь впереди США

По экологическому индексу Environmental Performance Index (EPI) – 2010, составленному американскими учеными из Йельского и Колумбийского университетов, Беларусь занимает 53-ю позицию среди 163 стран мира. Лидером рейтинга стала Исландия, набравшая в...

По экологическому индексу Environmental Performance Index (EPI) – 2010, составленному американскими учеными из Йельского и Колумбийского университетов, Беларусь занимает 53-ю позицию среди 163 стран мира.

Лидером рейтинга стала Исландия, набравшая в рамках исследования 93,5 балла из 100 возможных. Второе место заняла Швейцария, за ней следуют Коста-Рика, Швеция и Норвегия. Во всех этих странах правительство проводит политику, направленную на жесткий контроль загрязнения окружающей среды и экологическую устойчивость в дальнесрочной перспективе. Экономика Коста-Рики, например, во многом зависит от индустрии экотуризма и поэтому здесь всячески избегают вырубки леса.

Последние места в рейтинге занимают Того, Ангола, Мавритания, Центральноафриканская республика и Сьерра-Леоне. США оказались на 61-й позиции, а Китай на 121-й.

Беларусь опережает не только США, но и своих соседей: Эстонию (57-е место), Польшу (63-е), Россию (69-е), Украину (87-е), но уступает Латвии и Литве (21-е и 37-е места соответственно). Наша страна позитивно отличается грамотной политикой в отношении лесов, низким удельным весом использования в домашних хозяйствах твердого топлива (биомасса, дерево, уголь, солома), заметно загрязняющего атмосферу, высоким содержанием в воздухе озона. По доступу к питьевой воде мы вообще оказались на 4-й позиции из 163 (на первом месте Австралия, Россия на 57-м, Польша — 98-м). Зато по качеству воды Беларусь заметно отстает — лишь123-е место, в то время как Россия на 41-м, Польша на 43-м. Подняться выше в рейтинге нам также мешает уровень концентрации в воздухе сернистого (виновник кислотных дождей) и парникового газов и слабое законодательство в отношении использования пестицидов.

В исследовании подчеркивается, что уровень благосостояния страны является главным определяющим успеха в экологии. Однако индексы ряда стран подтверждают, что проводимая в стране политика имеет не меньшую силу. Например, Чили, где на защиту окружающей среды ежегодно выделяются крупные суммы, заняла 16-ю позицию, в то время как ее соседка Аргентина, не прилагающая таких усилий, оказалась лишь на 70-й.

Методика исследования основана на оценке экологии по 25 критериям — начиная от чистоты воздуха и качества воды и заканчивая биологической вариативностью и использованием пестицидов. Но объективность рейтинга некоторыми экспертами ставится под сомнение. EPI строится на данных, полученных от международных организаций, таких как Всемирный банк, ФАО и т.д. Однако большая часть информации поступает из докладов национальных правительств, а значит, не может быть проверена.

Ольга ШАВЕЛА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений