Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Банки и расчеты
09.03.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банки договорились финансировать бизнес на льготных условиях

Фото: belgazprombank.by

Банк развития и Белгазпромбанк подписали новое соглашение, которое предусматривает достаточно льготные условия для финансирования малых и средних предприятий в 2023 году.

Предполагается, что кредиты будут выдаваться микробизнесу, а также малым и средним предприятиям на реализацию проектов в сфере импортозамещения, экологии, социального предпринимательства, поддержку регионов и развитие производства. 
На такие цели субъекты хозяйствования смогут получить долгосрочные кредиты в рублях на покупку основных средств, а также на финансирование текущей деятельности. 

Банки договорились о том, что рублевые кредиты будут предоставляться клиентам по ставке от 7% годовых. В долларах кредитные ресурсы будут предлагаться по ставке от 5,5%.

Отметим, что в январе 2023 года средняя процентная ставка по новым рублевым кредитам юрлицам в банковской системе составляла 9,78% годовых, а в иностранной валюте – 10,8% годовых, сказано в статистическом бюллетене Нацбанка. 
Таким образом, условия кредитования бизнеса, о которых договорились Банк развития и Белгазпромбанк, фактически являются льготными и при этом ресурсы выдаются на длительный срок (до 7 лет). 

Кредиты, в частности, смогут получить субъекты хозяйствования, которые будут направлять собственные средства (как правило, не менее 20%) на реализацию кредитуемых инвестпроектов. 

Как известно, государственный Банк развития кредитует малый и средний бизнес не самостоятельно, а используя сеть офисов коммерческих банков (партнеров).

В прошлом году Банк развития профинансировал таким образом более 1200 проектов малых и средних предприятий, выделив свыше 350 млн рублей. По сравнению с позапрошлым годом количество профинансированных проектов выросло примерно на четверть, а объем предоставленного финансирования – почти на 70%.  

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений