Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Финансы
29.01.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аукцион снова признан несостоявшимся

Прошедшая неделя на финансовом рынке не принесла существенных изменений, связанных с улучшением рублевой ликвидности. На начало недели пришлись основные налоговые выплаты, и ставка на кредиты "овернайт" выросла до 110--120% годовых...
Прошедшая неделя на финансовом рынке не принесла существенных изменений, связанных с улучшением рублевой ликвидности. На начало недели пришлись основные налоговые выплаты, и ставка на кредиты "овернайт" выросла до 110--120% годовых. Подобный рост оказался сопоставимым с ростом ставки в период выплаты зарплаты в начале месяца. И только к середине недели процентную ставку на однодневные кредиты удалось снизить до 70--80% годовых.

В отличие от межбанковского рынка доходность коротких операций РЕПО, не считая некоторого провала в среду, находилась на уровне 80--90% годовых. Во многом такую доходность определял Нацбанк, выкупая на рынке у коммерческих банков ГКО и тем самым перераспределяя ресурсы в пользу особо нуждающихся банков. Проведение подобной политики позволило ежедневно снижать напряжение на межбанковском рынке. Что касается первичного рынка, то Минфину снова не удалось привлечь денежные средства с помощью размещения новых выпусков ГКО. Аукцион, проводимый 23 января, признан несостоявшимся. Помимо высокой ставки на рублевые ресурсы, которая нивелирует повышение базовой ставки рефинансирования, привлекательность ГКО снижают "длинные" сроки обращения. Прогнозировать ставку на рублевые ресурсы, инфляцию и соответственно реальную доходность ГКО на период в 3--4 месяца представляется пока сложной задачей.

Единственным видимым позитивным моментом на финансовом рынке в течение прошлой недели стало снижение давления на валютном рынке. Дважды за неделю на торгах ОАО "БВФБ" была достигнута положительная разница между предложением и спросом на USD, хотя по итогам недели она осталась отрицательной в размере более 3 млн. USD. Надо отметить, что подобного незначительного дефицита валютных ресурсов на торгах не наблюдалось с начала года. Таким образом, напряженная ситуация, сложившаяся в начале года на финансовом рынке, постепенно успокаивается. Думается, что в течение этой недели ввиду отсутствия факторов, способствующих оттоку ликвидности из банковской системы, рублевый рынок также придет в более спокойное состояние.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений