Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
19.08.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аспирант продолжает работать

Один из учителей, работающий на данный момент на полную ставку, зачислен в университет в аспирантуру на дневную форму обучения. Можно ли оставить его работать на полную ставку или необходимо уволить его, выдать трудовую книжку и снова принять на работу по совместительству?

В соответствии со ст. 30 Кодекса об образовании (далее – Кодекс) аспирант (адъюнкт) – это лицо, осваивающее содержание образовательной программы аспирантуры (адъюнктуры), обеспечивающей получение научной квалификации «Исследователь», в дневной или заочной форме получения образования.

Аспирантура – I ступень послевузовского образования, направленная на подготовку специалистов, обладающих навыками планирования и самостоятельного проведения научных исследований, глубокими теоретическими знаниями, позволяющими подготовить квалификационную научную работу (диссертацию) на соискание ученой степени кандидата наук. На I ступени послевузовского образования реализуется образовательная программа аспирантуры, обеспечивающая получение научной квалификации «Исследователь» (подп. 3.1 п. 3 ст. 218 Кодекса).

Образовательная программа аспирантуры, обеспечивающая получение научной квалификации «Исследователь», реализуется в дневной и заочной формах получения образования либо в форме соискательства (п. 2 ст. 219 Кодекса).

Таким образом, обучение в очной форме получения образования в учреждениях образования, в т.ч. аспирантуре, является одним из видов занятости граждан, но не трудовой деятельностью, выполняемой на основе трудового договора.

Обучение в очной форме получения образования не влечет возникновения трудовых отношений с учреждением образования и не препятствует заключению трудового договора (контракта), а также продолжению трудовых отношений с нанимателем и, соответственно, не является основанием для прекращения трудовых отношений.

Анализ норм ТК позволяет сделать вывод о том, что в законодательстве о труде не содержится запрета на осуществление трудовой деятельности лицами, получающими послевузовское образование, как в заочной, так и очной форме.

Также следует отметить, что законодательство о труде не содержит норм, ограничивающих продолжительность рабочего времени по месту работы при поступлении работника в учреждение образования, обеспечивающее получение, в частности, высшего или послевузовского образования в дневной (очной) форме получения образования. С учетом изложенного при наступлении вышеназванных обстоятельств продолжительность рабочего времени работнику устанавливается на общих основаниях, предусмотренных законодательством о труде.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений