Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №89(2586) от 25.11.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4161
EUR:
2.4939
RUB:
3.9936
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Арендная плата за земельные участки: порядок применения повышающих коэффициентов местных исполкомов

Фото: freepik.com

Организация в 2014 г. приобрела часть здания, одновременно к организации перешла доля в праве аренды на земельный участок. По заявлению от 21.10.2014 организация произвела госрегистрацию перехода доли в праве на земельный участок. При этом на действующем договоре аренды земельного участка от 30.10.2009 (зарегистрирован 21.12.2009) сделана надпись «Права и обязанности арендатора перешли к организации (размер доли 18/25)» и проставлена дата госрегистрации перехода права аренды на земельный участок – 21.10.2014. Новый договор аренды не заключался, а в действующий изменения не вносились. Договор аренды заключен и зарегистрирован до вступления в силу Указа № 1011 и Указа № 1602, не приводился в соответствие с данными указами.

Вправе ли организация в 2020–2022 гг. и позже не применять повышающие коэффициенты, устанавливаемые решениями местных исполкомов, к арендной плате за земельный участок, предоставленный в аренду в 2009 г.?

Пунктом 1 Указа № 101 был установлен порядок определения размера ежегодной арендной платы за земельный участок, находящийся в госсобственности, при предоставлении его в аренду. Местным исполкомам согласно Указу № 101 было дано право увеличивать (уменьшать), но не более чем в 2,5 раза, размер ежегодной арендной платы за земельные участки, предоставленные отдельным категориям арендаторов (подп. 2.2 п. 2 Указа № 101).

Договоры аренды земельных участков, зарегистрированные в установленном законодательством порядке до вступления в силу Указа № 101, действуют на определенных в них условиях и не требуют приведения в соответствие с Указом № 101, за исключением случаев обращения арендаторов за приведением таких договоров аренды земельных участков в соответствие с Указом № 101.

При продлении таких договоров на новый срок их условия приводятся в соответствие с Указом № 101. Указ № 101 распространял свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2010 (п.п. 3, 6 Указа № 101).

Следовательно, по договору, зарегистрированному в 2009 г. и не приведенному в соответствие с Указом № 101, организация вправе была не применять повышающие (понижающие) коэффициенты к арендной плате, установленной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by