Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Транспорт
08.09.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аренда с водителем без каботажа

Белорусское транспортное предприятие в аренду планирует передать российской транспортной компании 2 грузовых микроавтобуса для выполнения автомобильных перевозок по территории РФ.

Эти грузоперевозки будут выполнять наши водители на условиях трудового договора, заключенного сроком на 1 год с российским нанимателем.

Не являются ли такие перевозки, выполняемые на транспортных средствах, зарегистрированных в Беларуси, с точки зрения российского законодательства, каботажными?

Согласно ст. 7 Федерального закона от 24.07.1998 № 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» (с изменениями и дополнениями) запрещаются перевозки грузов и пассажиров транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, в т.ч. временно ввезенными ими на территорию РФ.

За нарушение данного требования п. 1 ст. 11.26 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде штрафа на водителя транспортного средства в размере от 150 тыс. до 200 тыс. RUB.

Под каботажем понимается выполнение транспортных услуг внутри определенной страны иностранным перевозчиком, когда место погрузки и выгрузки находится в данной стране. Поскольку в рассматриваемом случае грузовые перевозки будут выполняться российской транспортной компанией на арендованных ею транспортных средствах, находящихся на регистрационном учете в Беларуси, то такие перевозки не считаются каботажными.

Подтверждением, что перевозки выполняются именно российским перевозчиком, могут служить:

– договор аренды, на основании которого транспортные средства временно переданы российской транспортной компании;

– путевой лист;

– товарно-транспортная накладная, в которой указаны сведения о российском перевозчике.

В соответствии с подп. 2.1 п. 2 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» транспортные средства с иностранной регистрацией могут временно находиться на территории РФ общим сроком до 6 месяцев.

Нахождение транспортного средства на срок свыше 6 месяцев предполагает его постановку на регистрационный учет в РФ, которой должна предшествовать уплата утилизационного сбора.

Ответ: Нет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений