Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
29.11.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аренда и налог на недвижимость

Барановичское ОАО "Продукты" арендует нежилые помещения у коммунального унитарного ремонтно-эксплуатационного предприятия ЖРЭУ г.Барановичи (КУРЭП ЖРЭУ), в которых расположены продовольственные магазины общества. Данные помещения находятся на балансе...

Барановичское ОАО "Продукты" арендует нежилые помещения у коммунального унитарного ремонтно-эксплуатационного предприятия ЖРЭУ г.Барановичи (КУРЭП ЖРЭУ), в которых расположены продовольственные магазины общества. Данные помещения находятся на балансе арендодателя. До 2002г. ОАО платило арендную плату согласно расчетам арендодателя -- КУРЭП ЖРЭУ. Имеет ли право арендодатель нежилых помещений требовать от арендатора оплаты налога на недвижимость за арендуемые помещения сверх размера арендной платы?

В.АНИСКИНА, и.о. директора ОАО "Продукты", г. Барановичи

В соответствии со ст.577 Гражданского кодекса (далее -- ГК) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) предоставляет арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно ст.585 ГК арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Пунктами 1 и 2 ст.394 ГК определено, что расчеты сторон при исполнении договора осуществляются по цене, установленной соглашением сторон с соблюдением норм законодательства. В предусмотренных законодательством случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законодательством либо в установленном законодательством порядке.

Так, Указом Президента от 21.08.96г. N 302 (далее -- Указ) утвержден Порядок определения минимальных ставок арендной платы за помещения в административных зданиях и сооружениях, находящихся в государственной собственности (далее -- Порядок). Согласно п.1 Указа данный Порядок распространяется на коммунальную собственность в той части, в которой это не противоречит порядку управления и распоряжения коммунальной собственностью, определенному местными Советами.

Согласно Порядку минимальная ставка арендной платы включает в себя амортизационные отчисления по арендуемым помещениям и не включает соответствующие расходы по эксплуатации и текущему ремонту зданий и сооружений, затраты на отопление и коммунальные услуги, налог на недвижимость, на землю и другие налоги и платежи, уплачиваемые за арендуемые помещения. Минимальная ставка установлена в твердой сумме.

Пунктом 8 Разъяснения о применении Порядка (приложение 1 к протоколу заседания Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности от 30.10.96г. N 22/1868) установлено, что объединения, предприятия, организации, учреждения и другие субъекты хозяйствования, в том числе освобожденные от арендной платы за площади, обязаны оплачивать амортизационные отчисления по арендуемым помещениям, соответствующие расходы по эксплуатации и текущему ремонту зданий и помещений, затраты на отопление и коммунальные услуги, налог на недвижимость и платежи за землю пропорционально занимаемой площади.

Республиканская комиссия письмом от 5.01.2000г. N 22-05/600-1 разъяснила, что арендатор, кроме ставки арендной платы, оплачивает арендодателю налог на землю и налог на недвижимость, а также расходы по содержанию здания пропорционально занимаемой площади.

Таким образом, ОАО "Продукты" -- арендатор нежилых помещений перечисляет арендодателю арендную плату и, кроме того, оплачивает ему налог на недвижимость сверх размера арендной платы.

Обратим внимание, что согласно п.8 Указа Президента от 2002-09-30г. N 495 признан утратившим силу Указ Президента от 21.08.96г. N 302. Однако до вступления в силу Указа N 495 применяются нормы Указа N 302. (См. также "НЭГ" N 81 за 2002г., Информбанк, с.13--16.)
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений