Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №72(2569) от 23.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5452
EUR:
2.5133
RUB:
4.2199
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аренда без проведения аукциона

На какой срок можно заключить новый договор аренды капитального строения, находящегося в республиканской собственности, если срок действия старого (3 года) истек? Надо ли проводить аукцион, если арендодатель надлежащим образом исполнял свои обязанности?

Согласно п. 5 Положения о порядке сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в республиканской собственности, утв. Указом от 29.03.2012 № 150, допускается заключение договоров аренды зданий и изолированных помещений без проведения аукциона в случае сдачи в аренду на новый срок арендатору, надлежащим образом исполнявшему свои обязанности по ранее заключенному договору.

В целях реализации такого права считается, что арендатор надлежащим образом исполнял свои обязанности, если он не допускал нарушений условий договора аренды, дающих право арендодателю требовать досрочного расторжения договора.

Подпунктом 1.1 п. 1 Декрета от 19.12.2008 № 24 «О некоторых воп­росах аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест» установлено, что договоры аренды, субаренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест заключаются в порядке, предусмот­ренном законодательством, в т.ч. с учетом требований настоящего Дек­рета, на срок не менее трех лет.

Заключение таких договоров на срок менее трех лет допускается только с согласия арендаторов....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by