Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
31.08.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аналитики рейтингового агентства BIK Ratings проанализировали работу белорусских банков в первом полугодии

Фото: bikratings.by

Первое национальное рейтинговое агентство в Беларуси – BIK Ratings – провело исследование банков на основании отчетности за первое полугодие 2022 года.

В первом квартале

В первом квартале, говорится в сообщении агентства, банки столкнулись с целым рядом вызовов. Речь идет о санкционном давлении как в отношении самих банков, так в отношении их клиентов, панических настроениях населения, валютных колебаниях.

При этом банковский сектор улучшил свои финансовые результаты по сравнению с первым кварталом 2021 года: резкий рост чистых отчислений в резервы был компенсирован ростом чистых доходов по операциям с иностранной валютой. В результате снизилась рентабельность деятельности при росте операционной эффективности.

Одновременно за этот период существенно выросла доля просроченной задолженности по кредитам, рискованность активов с точки зрения кредитного риска, а также относительная величина чистой открытой валютной позиции, то есть выросли кредитные и валютные риски. Наблюдалось улучшение краткосрочной ликвидности при незначительном снижении средне- и долгосрочной ликвидности.

Во втором квартале                                      

Второй квартал текущего года также охарактеризовался превышением прибыли банков над прошлогодними значениями, а также высокими значениями чистых доходов по операциям с иностранной валютой и чистых отчислений в резервы (однако примерно в 2 раза меньше значений первого квартала).

Вместе с этим, все основные финансовые характеристики продемонстрировали улучшение: рост достаточности нормативного капитала, снижение доли необслуживаемых активов, просроченной и реструктуризированной задолженности, рост показателей ликвидности, снижение относительной величины чистой открытой валютной позиции, увеличение показателей рентабельности и улучшение операционной эффективности.

За полугодие

По сравнению с началом года банки улучшили достаточность капитала и показатели кредитной рискованности активов, увеличили показатели ликвидности и операционной эффективности. Вместе с этим, за полугодие произошло увеличение доли просроченной задолженности и снижение рентабельности деятельности. В BIK Ratings отметили также изменение структуры активов баланса в сторону более ликвидных и низко прибыльных (денежные средства, средства в банках), что наряду с возросшими значениями показателей ликвидности может свидетельствовать о нехватке качественных объектов для вложения средств (выдачи кредитов).

В агентстве также напомнили о действующих в настоящее время послаблениях Национального банка (например, прекращение определения расчетной величины стандартного риска, что оказывает влияние на значения достаточности нормативного капитала), которые не позволяют в полной мере сопоставлять данные с предшествующими периодами.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by