Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Амортизация по приобретенному бывшего в употреблении оборудования

Организация приобрела бывшее в употреб­лении оборудование, нормативный срок службы по которому составляет 10 лет согласно нормативным срокам службы, установленным постановлением № 1611 (далее – классификация амортизируемых ОС). У предыдущего собственника оборудование эксплуатировалось 8 лет. По решению комиссии организации по амортизационной политике нормативный срок службы приобретенного оборудования установлен равным 2 годам (уменьшен на срок фактического использования объекта у предыдущего балансодержателя).

Имеет ли организация право применить нелинейный способ начисления амортизации по такому оборудованию?

Нормативный срок службы объектов ОС определяется каждым балансодержателем или собственником с даты принятия их к бухгалтерскому учету при вводе в эксплуатацию в годах (соответствующем им количестве месяцев) (ч. 1 Инструкции № 37/18/62).

По объектам, ранее находившимся в эксплуатации, комиссия вправе в т.ч. уменьшить нормативный срок службы на срок фактического использования объекта у предыдущего(их) балансодержателя(ей) или собственника(ов), в т.ч. лизингополучателя(ей) (абз. 2 ч. 2 Инструкции № 37/18/6).

Нелинейный способ не применяется при начислении амортизации на машины, оборудование и транспортные средства с нормативным сроком службы до 3 лет, легковые автомобили (кроме эксплуатируемых в качестве служебных, относимых к специальным, а также используемых для услуг такси) (п. 41 Инструкции № 37/18/6).

Поскольку фактически установленный нормативный срок службы (не путать со сроком полезного использования) ОС установлен менее 3 лет, то при начислении амортизации по нему нельзя применить нелинейный способ начисления амортизации, несмотря на то, что согласно классификации амортизируемых ОС нормативный срок службы рассматриваемого оборудования – более 3 лет.

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений