Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Алкоголь в составе представительских расходов с точки зрения Налогового кодекса

Фото: freepik

Оплатили алкоголь на ужине с бизнес-партнерами, оформленном как представительское мероприятие. Можно ли учесть алкоголь в составе представительских расходов.

Законодательством не предусмотрен перечень представительских расходов.

При отнесении расходов к представительским следует руководствоваться письмом МНС от 11.07.2017 № 2-2-10/01238 «О представительских расходах», согласно которому к представительским расходам целесообразно относить расходы организации на официальный прием представителей других организаций, отдельных лиц в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседание совета директоров (наблюдательного совета) иного органа управления плательщика, кроме исполнительных органов.

При этом исходя из позиции налоговых органов – употребление алкоголя не содействует налаживанию или укреплению биз­нес-процессов; расходы на алкоголь, понесенные в ходе представительских мероприятий, не включаются в состав представительских расходов, поскольку не являются обязательным условием осуществления предпринимательской деятельности.  Соответственно не могут быть учтены при налогообложении прибыли ни в составе затрат, ни в составе внереализационных расходов (подп. 1.4 п. 1, п. 3 ст. 173 НК).

Одновременно такие расходы рас­цениваются в качестве дохода физических...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by