Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
22.12.2015 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Акцизы и ...… залог; ...затраты

Акцизы и… залог

Имеет ли право белорусский производитель подакцизных товаров применить освобождение от акцизов (при наличии подтверждающих право на такую льготу документов), если эти товары передаются в порядке предметов залога залогодателем залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства в РФ?

Да, имеет.

Согласно подп. 1.1 п. 1 ст. 113 НК объектами обложения акцизами признаются подакцизные товары, производимые плательщиками и реализуемые (передаваемые) ими на территории РБ. Пунктом 2 ст. 113 НК установлено, что для целей исчисления акцизов реализацией (передачей) подакцизных товаров признаются также передача таковых товаров в качестве предметов залога залогодателем залогодержателю (кредитору) при неисполнении обеспеченного залогом обязательства, передача подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации, договору займа, договору аренды (финансовой аренды (лизинга)).

На основании подп. 1.5 п. 1 ст. 114 НК освобождаются от акцизов при реализации (передаче) подакцизные товары, помещенные под таможенную процедуру экспорта, реэкспорта, а также вывезенные (без обязательств об обратном ввозе на территорию РБ) в государства – члены Таможенного союза (далее – ТС) при условии подтверждения фактического вывоза таковых товаров за пределы территории РБ. Действие указанного подпункта не распространяется на реализацию (передачу) подакцизных товаров, вывозимых за пределы РБ по товарообменным (бартерным) операциям (кроме вывоза подакцизных товаров в государства – члены ТС).

Пунктом 34 ст. 114 НК предусмотрено, что обороты по реализации иностранным организациям и физическим лицам подакцизных товаров, вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию РБ) в государства – члены ТС, освобождаются от акцизов при наличии у плательщика следующих документов:

– договора (контракта), на основании которого осуществляется реализация подакцизных товаров;

– транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих перемещение товаров с территории РБ на территорию другого государства – члена ТС;

– заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленного по форме, утвержденной международным договором РБ, с отметкой налогового органа государства – члена ТС, на территорию которого ввезены товары, об уплате косвенных налогов (освобождении от налогообложения или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (далее – заявление о ввозе) либо перечня заявлений о ввозе и уплате косвенных налогов. Заявление о ввозе либо перечень таких заявлений о ввозе представляется плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет одновременно с налоговой декларацией по акцизам. Форма и порядок заполнения перечня заявлений о ввозе, являющегося приложением к налоговой декларации по акцизам, утверждаются МНС.

Таким образом, при наличии подтверждающих освобождение от акцизов документов в рассматриваемой в вопросе ситуации белорусская организация имеет право на освобождение от акцизов.

Акцизы … и затраты

Имеет ли право плательщик акцизов включать суммы акцизов, уплаченные при приобретении (ввозе на территорию РБ) подакцизных товаров, использованных в производстве других подакцизных товаров, в затраты по производству и реализации произведенных подакцизных товаров, или эти суммы следует обязательно принять к вычету при исчислении акцизов при реализации произведенной подакцизной продукции?

Да, имеет.

Согласно подп. 2.1 п. 2 ст. 123 НК налоговыми вычетами признаются суммы акцизов, предъявленные (уплаченные) на территории РБ при приобретении (ввозе на территорию РБ подакцизных товаров), использованных для производства других подакцизных товаров, в т.ч. уплаченные (возмещенные) собственником давальческого сырья. Также в соответствии с подп. 5.1 п. 5 ст. 123 НК не подлежат вычету (возврату) суммы акцизов, уплаченные при приобретении (ввозе на территорию РБ) подакцизных товаров, включенные в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

На основании п. 4 ст. 122 НК плательщик имеет право включать суммы акцизов, уплаченные при приобретении (ввозе на территорию РБ) подакцизных товаров, использованных в производстве других подакцизных товаров, в затраты по производству и реализации произведенных подакцизных товаров, учитываемые при налогообложении.

Следовательно, если плательщик акцизов воспользуется своим правом и отнесет на затраты суммы акцизов, уплаченные при приобретении (ввозе на территорию РБ) подакцизных товаров, использованных в производстве других подакцизных товаров, эти суммы акцизов при исчислении акцизов при реализации произведенной подакцизной продукции вычету не подлежат.

Екатерина АНДРЕЕВА, юрист

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by