Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Финансы
06.04.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Акционеры довольны

Белгазпромбанк подвел итоги финансового года
Белгазпромбанк подвел итоги финансового года

На состоявшемся в конце марта в г.Минске общем собрании акционеров ОАО "Белгазпромбанк" были подведены итоги деятельности банковского учреждения в минувшем финансовом году. Как отметил начальник финансово-экономического департамента ОАО "Газпром" Андрей КРУГЛОВ, год для Белгазпромбанка был успешным, а акционеры единодушно одобрили полученные результаты.

В частности, было отмечено, что банк, который в свое время был ориентирован на первоочередное обслуживание предприятий топливно-энергетического комплекса, стал активным универсальным банковским учреждением. Отдельно А.Круглов выделил проведение банком работы по кредитованию малого бизнеса, широкое сотрудничество с ЕБРР и МФК, открытие новых филиалов. Удовлетворены акционеры и размером дивидендов, которые Белгазпромбанк выплатит по итогам года -- 14%. "В России таких цифр нет", -- подчеркнул заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Кирилл Левин.

Подводя итоги минувшего года, стоит отметить, что Белгазпромбанк стал одним из ведущих операторов финансового и фондового рынка страны, вошел в десятку крупнейших банков страны по объему активов, прибыли, собственного капитала. В 2003г. была проведена третья эмиссия акций банка, по итогам которой уставный фонд возрос в три раза. Прирост собственного капитала составил более 61%. К слову, на общем собрании акционеров принято решение об очередном увеличении уставного фонда ОАО "Белгазпромбанк" в 2004г. практически в 4 раза, до 20 млрд. ВYR за счет нереализованных курсовых разниц от переоценки основных средств, ранее внесенных в уставный фонд. Доли акционеров при этом сохранятся в прежних пропорциях: ОАО "Газпром" -- 33,91% акций, АБ "Газпромбанк" -- 33,91%, ОАО "Белтрансгаз" -- 23,5%, Минэкономики РБ -- 8,63% и СП ОАО "Брестгазоаппарат" -- 0,05%.

В минувшем году осуществлен переход на обслуживание в банк ОАО "Белтрансгаз" и его структурных подразделений, сформирована комплексная программа их обслуживания. В рамках расчетов между ОАО "Белтрансгаз" и ОАО "Газпром" за поставленный в республику российский природный газ общая сумма платежей, проведенных через банк, составила за год около 160 млн. USD.

Дальнейшее развитие получила деятельность банка в регионах. Подписано долгосрочное соглашение о сотрудничестве с администрацией Гродненской области по привлечению инвестиций в экономику региона. Напомним, что аналогичные соглашения ранее были подписаны с администрациями Минской, Могилевской и Витебской областей. Открылись новые центры банковских услуг и расчетно-кассовые центры в городах Витебске, Гродно, Орше, Дзержинске, Фаниполе, Несвиже. Всего же на территории страны в настоящее время действуют 7 филиалов и 18 расчетно-кассовых центров.

Говоря о ближайших планах, отметим, что долгосрочной программой в качестве приоритетных направлений деятельности банка предусматривается углубление специализации в сфере обслуживания энергетического комплекса страны, в первую очередь -- организация расчетов за природный газ и электроэнергию, обслуживание рынка долговых обязательств, возникающих при расчетах за энергоносители. "Конкуренция в этой сфере усиливается. Однако наше преимущество -- сильный акционер -- пока никуда не ушло", -- отметил глава банка Виктор Бабарико.

Кроме того, будет продолжена работа по формированию и развитию негосударственного сектора экономики, сотрудничеству с международными финансовыми институтами. В.Бабарико сообщил о "практически достигнутой договоренности с Международной финансовой корпорацией о выделении ресурсов банку без гарантий правительства или акционеров" (объемы и условия кредитных линий пока обсуждаются. -- Прим. автора) и продолжении в 2004г. кредитной линии ЕБРР на развитие малого и среднего бизнеса.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений