Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
30.04.2020 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

АИС «Учет счетов-фактур» – доработки

Фото: freepik

На официальном сайте МНС 29.04.2020 управлением организации камерального контроля МНС размещена информация о проведенной в апреле 2020 года модернизации АИС «Учет счетов-фактур» и доработках, реализованных в системе для Личного кабинета (далее – ЛК).

Чтобы доработки АИС «Учет счетов-фактур» стали доступны, необходимо после авторизации на Портале и входе в ЛК

нажать клавишу «F5» или комбинацию клавиш «Ctrl F.

 

Реализованы следующие доработки:

1. Автоматизированное присвоение даты наступления права на вычет НДС при подписании входящего ЭСЧФ ЭЦП с учетом избранного отчетного периода по НДС (месяц или квартал), периода подписания ЭСЧФ и предельной установленной законодательством даты представления налоговой декларации (расчета) по НДС за отчетный период.

При подаче ЭСЧФ через web-сервис датой подписания ЭСЧФ считается дата приема ЭСЧФ web-сервисом.

 

2. Автоматическая установка признака даты наступления права на вычет НДС с учетом периода отчетности плательщика (месяц или квартал) для сделок при приобретении объектов на территории РБ у иностранной организации.

 

3. Просмотр истории управления вычетами по НДС из формы просмотра ЭСЧФ в ЛК.

 

4. В разделе «Мониторинг сделок» разработана вкладка «Управление вычетами» для аналитической работы с выборкой ЭСЧФ в разрезе операций, связанных с управлением вычетами по НДС:

– «дата наступления права на вычет»;

– «не подлежит вычету»;

– «отложенный вычет».

Появилась возможность сделать отбор информации из входящих ЭСЧФ (ЭСЧФ, созданных при ввозе товаров):

  • по номеру ЭСЧФ;
  • по периоду (диапазоны дат начала действия признаков управления вычетами);
  • по УНП и коду филиала субъекта хозяйствования.

Информация в ЭСЧФ об управлении вычетами имеет динамическое состояние и отображается в подсистеме «Мониторинг сделок» во вкладке «Управление вычетами» по состоянию на момент выполнения запроса.

 

5. В форму ЭСЧФ с типом «Дополнительный» добавлены:

строка 30 «Договор (контракт) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), передачу имущественных прав»;

– строка 31 «Дополнительные сведения»,

для ввода реквизитов документов, послуживших основанием для создания дополнительного ЭСЧФ, причины создания, пояснений.

 

6. В форму ЭСЧФ с типом «Дополнительный» при указании статусов поставщика «Иностранная организация» и статусом получателя «Покупатель» добавлена возможность заполнения строки 21 «Реквизиты заявления о ввозе и уплате косвенных налогов» для возможности заполнения номера и даты заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее – заявление о ввозе товаров), отличных от реквизитов (номер, даты), указанных в исходном ЭСЧФ.

В случае частичного возврата поставщику – резиденту государства-члена ЕАЭС по причине ненадлежащего качества и (или) комплектации товаров по истечении месяца, в котором товары были приняты на учет, в налоговый орган представляется уточненное (взамен ранее представленного) заявление о ввозе товаров без отражения сведений о частично возвращенных товарах (ч. 5 п.23 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг – приложение № 18 к Договору о ЕАЭС, подп. в г. Астане 29.05.2014).

В таком случае к исходному или исправленному ЭСЧФ направляется дополнительный ЭСЧФ на отрицательную сумму корректировки стоимости ввезенных товаров (п. 11 ст. 131 НК), в котором следует заполнить строку 21 ЭСЧФ, указав номер и дату уточненного заявления о ввозе товаров.

 

7. В случае возврата (частичного возврата) товаров покупателем и создания поставщиком ЭСЧФ с типами «Дополнительный» или «Дополнительный без ссылки на ЭСЧФ» добавлена возможность указывать признак «Возврат товара».

 

8. При передаче от головной организации филиалу сумм «ввозного» НДС добавлена возможность отнесения таких сумм у головной организации к одной из строк раздела IV «Другие сведения» части I налоговой декларации (расчета) по НДС:

«1.1. суммы НДС, предъявленные при приобретении объектов на территории РБ»;

«1.2. суммы НДС, исчисленные и уплаченные при ввозе товаров с территории государств-членов ЕАЭС»;

«1.3. суммы НДС, уплаченные при выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой».

Возможность доступна при статусе поставщика «Плательщик, передающий налоговые вычеты» и статусе получателя «Плательщик, получающий налоговые вычеты».

 

9. Реализована фиксация даты инициирования аннулирования ЭСЧФ поставщиком (импортером) и ее отображение в разделах со списками ЭСЧФ и в форме просмотра ЭСЧФ.

 

10. Реализована фиксация признака источника появления ЭСЧФ (заполнен на портале («ЛК»); загружен из xml на портале («xml-файл») либо из учетной системы («УС (web-сервис)»)), который отображается при просмотре ЭСЧФ и в Мониторинге.

Признак отображается в списках просмотра в ЛК, доступна сортировка информации по признаку и возможность применения признака в фильтрах.

Признак источника появления ЭСЧФ отображается в результирующей таблице, формируемой в Мониторинге.

 

11. При выставлении типом «Исправленный» через веб-сервис значения для строк УНП, кодов стран, статусов продавца и покупателя должны быть идентичны значениям в исходном/исправленном ЭСЧФ, к которому выставляется данный исправленный.

При установлении ошибки исправленный ЭСЧФ будет отклонен и сформировано соответствующее сообщение об ошибке.

 

12. В разделе «Мониторинг сделок» разработана вкладка «Перевыствление» для аналитической работы с выборкой ЭСЧФ в разрезе операций, связанных с перевыставлениями:

поиск по заданному номеру ЭСЧФ всех перевыставленных ЭСЧФ, имеющих ссылку на номер входящего ЭСЧФ, и формирование списка мониторинга с возможностью выгрузки в csv-файл с итоговой строкой;

– поиск за период дат свершения операции С…ПО всех ЭСЧФ, для которых есть перевыставленные ЭСЧФ, и формирование списка мониторинга с подведением итогов (аналогично поиску по заданному номеру).

 

13. При формировании выборки в разделе «Мониторинг сделок» в сформированный список и выгрузку в файл формата .csv добавлены следующие графы:

  • «ФИО, подписавшего ЭСЧФ». Во вкладке «По УНП» фильтр доступен после заполнения «УНП» получателя (кода филиала). Если указан фильтр, то можно задать выбор из выпадающего списка ФИО подписантов;
  • итоговые суммы – по ставкам НДС;
  • итоговые суммы по признакам в графе 12 «Дополнительные данные» раздела 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» формы ЭСЧФ;
  • итоговые суммы НДС из данного ЭСЧФ.

Для формирования итоговых сумм НДС из ЭСЧФ предусмотрена возможность добавить в запрос мониторинга (при задании УНП покупателя) фильтрацию по диапазону «Дата наступления права на вычет С...ПО».

 

14. В разделе «Отчеты и аналитика» реализован отчет «Перевыставленные ЭСЧФ субъекта хозяйствования».

Отчет доступен для выгрузки в файл формата .xls.

 

15. Просмотр модернизированного справочника «Филиалы», в т.ч. информации по головной организации с заполненным кодом филиала (ведется для учета в самой организации) и признаком головной организации.

Обеспечит заполнение данного кода филиала по головной организации при создании ЭСЧФ в ЛК, если данная головная организация имеется в справочнике «Филиалы».

 

***

Ознакомиться с полным текстом можно здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений