Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
28.05.2010 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

АГЕНТСТВО «ОДНОГО ОКНА» ДЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ И ПРИВАТИЗАЦИИ

В Республике Беларусь формируется специализированная организация по комплексному сопровождению инвесторов (прежде всего иностранных). Впрочем, это уже не первая попытка. Агентство создается на основе существующего РУП «Национальное инвестиционное агентство», находящегося в подчинении Министерства экономики РБ.

Президент Республики Беларусь 25 мая подписал Указ № 273 «О создании государственного учреждения «Национальное агентство инвестиций и приватизации».

Таким образом, в стране формируется специализированная организация по комплексному сопровождению инвесторов (прежде всего иностранных). Впрочем, это уже не первая попытка. Агентство создается на основе существующего РУП «Национальное инвестиционное агентство», находящегося в подчинении Министерства экономики Республики Беларусь, путем его преобразования.

Основным предметом и целью деятельности Агентства является обеспечение привлечения инвестиций в нашу страну, в т.ч. при приватизации госимущества, представление интересов страны в этих процессах и повышение их эффективности. Статус Агентства повышен: оно подчиняется непосредственно Совету Министров, подконтрольно Наблюдательному совету, осуществляющему координацию работы и контроль за его деятельностью.

Новый статус должен позволить Агентству вести полноценную работу с органами госуправления, обеспечивать качественное и оперативное взаимодействие инвесторов и региональных органов управления, стать «одним окном» для инвесторов, независимо от способа их прихода в Беларусь.

Напомним, создание такого агентства было обещано МВФ в рамках условий реализации программы stаnd-by. Так, еще в июне прошлого года в рамках первого обзора договоренности о кредите правительство республики заверяло руководство Фонда в намерении углубить и ускорить реализацию нашей программы приватизации. Чтобы придать стимул данному процессу, еще к 30 сентября 2009 г. планировалось внести на рассмотрение главы государства проект указа по созданию Агентства по приватизации (структурный контрольный показатель), которое отвечало бы за подготовку предприятий к приватизации, имело бы право по мере необходимости для содействия данному процессу нанимать советников из банков, бухгалтерских агентств и других частных компаний. Впрочем, непосредственные цели, которые планировалось возложить на это агентство, — по определению 5 крупных госпредприятий для приватизации, выбору финансового советника и предложению контрольных пакетов акций этих предприятий для продажи через открытые, международные, прозрачные и конкурентные тендеры — были решены и имеющимися структурами. К тому же в 4-м апрельском обзоре МВФ специалисты Фонда выразили обеспокоенность тем, что приверженность властей к проведению мер по приватизации ослабевает, хотя именно она имеет важное значение для развития частного сектора и содействия прямым иностранным инвестициям. Однако власти в ответ заверили, что создаваемое агентство будет в равной степени уделять внимание как инвестициям, так и приватизации и его деятельность будет соответствовать международной практике.

Совместный план действий Совмина и Нацбанка по достижению параметров прогноза социально-экономического развития, бюджета и Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2010 г. предусматривал разработку проекта о создании такого агентства в сотрудничестве с единым международным консультантом в январе нынешнего года. Но несмотря на обещание, данное МВФ, утвердить указ об агентстве до конца апреля, сделать это удалось лишь теперь.

Остается надеяться, что, получив, наконец, соответствующую правовую базу, новая структура наверстает потерянное время и поспособствует привлечению в республику зарубежного капитала, а также найдет хорошие руки для белорусских предприятий, намеченных к приватизации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений