Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зимний отпуск

Работник оформил отпуск с 3 по 29 января. Также он взял социальный отпуск без сохранения заработной платы на 30 января. Находясь в отпуске, работник заболел. Отпуск необходимо про­длить на 8 дней в связи с болезнью.

Как решить данную ситуацию?

Напомним, что, в соответствии со ст. 190 ТК, по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность отпуска составляет не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем.

Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

В рассматриваемой ситуации у работника наступила временная нетрудоспособность, и по нормам трудового законодательства трудовой отпуск продлевается на количество дней нетрудоспособности (ст. 171 ТК). Нанимателю необходимо продлить трудовой отпуск на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника перенести неиспользованную часть отпуска на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.

Вопрос только в том, что делать с социальным отпуском, запланированным на 30 января?

Существует два решения.

1. Наниматель может предоставить социальный отпуск, как он был запланирован 30 января,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений