Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №37(2731) от 21.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2221
EUR:
3.5023
RUB:
3.5068
Золото:
248.89
Серебро:
3.07
Платина:
110.33
Палладий:
102.45
Назад
Жилье, земля
10.09.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Жилье построено с помощью займа от организации: распоряжаться им можно без ограничений

Фото: freepik.com

Если жилое помещение построено с использованием займа от организации, может ли быть установлен запрет на его отчуждение в течение определенного срока?

Ответ: Нет, не может.

Запрет на свободное распоряжение жилыми помещениями, построенными (реконструированными) или приобретенными с привлечением льготного кредита, предусмотрен подп. 1.18 п. 1 от 06.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» (далее – Указ № 13).

В частности, продажа таких жилых помещений до полного погашения льготного кредита не допускается. В течение 5 лет со дня досрочного погашения этого кредита, но не более периода, оставшегося до наступления срока его полного погашения, установленного кредитным договором, может осуществляться соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством.

Указанное правило распространяется и на жилые помещения, построенные (реконструированные) с использованием субсидии на уплату части процентов за пользование нельготным кредитом (субсидии на погашение основного долга), выданным по Указу от 04.07.2017 № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений».

Порядок и условия предоставления организациями состоящим в их штатах работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, займов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений определены Положением, утв. постановлением Совмина от 30.03.2000 № 428. Этот документ не содержит правила о том, что займы должны выдаваться на условиях, предусмотренных Указом № 13, а также запрета на свободное распоряжение жилыми помещениями, построенными (реконструированными) или приобретенными с использованием займов организаций.

Вместе с тем, в названном Положении предусмотрены нормы по обеспечению возврата организации задолженности по займу и уплаты по нему процентов. Обязательным условием при предоставлении займа является также поручительство платежеспособных физических лиц и (или) залог имущества, на которое может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Порядок и сроки возврата займа и уплаты процентов по нему определяются договором. При этом может быть предусмотрен досрочный возврат займа в случае прекращения трудовых отношений между заемщиком и организацией по вине или инициативе заемщика.

В случае невозврата займа заемщиком обращение взыскания на предмет залога осуществляется в порядке, установленным действующим законодательством.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений