Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
12.04.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Жилье инвалиду Чернобыля

Мне как инвалиду Чернобыля райисполком обещает улучшить жилищные условия -- предоставить отдельную квартиру, купив ее у частного лица. Размер квартиры немного больше положенного по нормативу, и я согласен доплатить за излишек продавцу сам. Квартира будет передаваться мне внаем. Каким образом отражается факт произведенной мною доплаты при покупке квартиры? Имею ли я право приватизировать полученную таким образом квартиру? В.МИСЮК, Брестская обл.
Мне как инвалиду Чернобыля райисполком обещает улучшить жилищные условия -- предоставить отдельную квартиру, купив ее у частного лица. Размер квартиры немного больше положенного по нормативу, и я согласен доплатить за излишек продавцу сам. Квартира будет передаваться мне внаем.

Каким образом отражается факт произведенной мною доплаты при покупке квартиры? Имею ли я право приватизировать полученную таким образом квартиру?

В.МИСЮК, Брестская обл.

Согласно п.14 ст.18 Закона "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой, имеют право на внеочередное обеспечение жилой площадью (по отдельному списку нуждающихся в улучшении жилищных условий) в течение года, а также на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты. Жилье предоставляется по установленным нормам, с учетом количества членов семьи, в постоянное пользование на условиях договора найма.

Доплата за так называемые "излишки" (площадь жилого помещения сверх нормативной) при получении квартиры в государственном жилищном фонде нормативными документами не предусмотрена. Кроме того, в соответствии со ст.65 Жилищного кодекса в одинарном размере оплачивается пользование жилым помещением по договору найма в пределах максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования (20 кв. м на одного человека), а также излишняя площадь, если ее размеры не превышают на всю семью половины указанной нормы (т.е. 10 кв. м).

Необходимо также отметить, что в соответствии с п.16 ст.18 упомянутого Закона указанные инвалиды имеют право на передачу в установленном порядке безвозмездно в частную собственность занимаемых ими квартир в домах государственного жилищного фонда.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений