Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
21.04.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Женщинам работать можно, но это вредно

Проект перечня вредных работ для женщин представило Минтруда и соцзащиты РФ. Он заменит действующий перечень работ, на которых запрещается применение труда женщин. В Беларуси такой тоже существует, но работать по приведенным в нем профессиям женщинам не запрещено, если по итогам аттестации рабочее место не относится к «вредным».

Вопрос об имеющихся в российском законодательстве ограничениях для трудовой деятельности женщин многократно поднимался и обсуждался на различных площадках. В связи с этим решено пересмотреть Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утв. постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 162.

Минтруда и соцзащиты РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа «Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин» взамен действующего перечня. Пересмотр перечня профессий основывается на установлении факторов, опасных для репродуктивного здоровья женщины, влияющих на здоровье будущего поколения и имеющих отдаленные последствия.

Предлагается отойти от прямого перечисления профессий, и определить блок факторов, которые действуют на репродуктивное здоровье женщины: химия, репротоксиканты, аллергены, физические факторы, но при этом оставить блок, связанный с отдельными работами: подземные работы, ряд работ, связанный с агрохимией в сельском хозяйстве.

Таким образом, актуализация Перечня проводится в части пересмотра перечня профессий (выполняемых работ), определения отдельных видов работ, при выполнении которых ограничивается применение труда женщин детородного возраста, приведения в соответствие с действующим законодательством отдельных наименований профессий (выполняемых работ), исключения из перечня отдельных видов работ, которые не применяются в современном производстве, а также в части определения перечня веществ, опасных для репродуктивного здоровья человека и веществ канцерогенных действия, при наличии которых ограничивается применение труда женщин детородного возраста.

В Беларуси тоже существуют ограничения на применение женского труда. Согласно ст. 262 ТК РБ запрещается привлечение женщин к выполнению тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также подземных работ, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию).

Запрещается привлечение женщин к выполнению работ, связанных с подъемом и перемещением тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы.

Список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин утвержден постановлением Минтруда и соцзащиты от 12.06.2014 № 35. С 2014 года женщин нельзя принять на указанную в списке работу при условии отнесения работ к работам с вредными и (или) опасными условиями труда по итогам аттестации рабочих мест по условиям труда.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by