Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Инвестиции
08.08.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ждем указ о жилищных сбережениях

Проект указа о жилищных сбережениях готов, заявил 7 августа журналистам министр архитектуры и строительства Анатолий Черный. Эта система сможет заработать при однозначной цифре инфляции и будет выгодна для всех сторон, – полагает министр.

На доработку ипотечного законодательства потребуется около года. Главная трудность видится в том, чтобы банки были уверены в возврате средств. Для этого нужно разработать механизм изъятия жилья, «если человек не сможет выдержать ипотеку». «Это серьезное дело. – отметил А.Черный. – Конечно, не хочется, чтобы люди рисковали, но они должны понимать, на что идут».

По мнению министра, скорейшему внедрению как ипотечного кредитования, так и системы жилищных сбережений будет способствовать снижение ставки рефинансирования. Правительство ставит перед собой задачу выходить на однозначные цифры, – заверил министр.

В настоящее время ставка рефинансирования составляет 12%, а инфляция – 7%(январь-июнь т.г. к январю-июню 2016 г.).

Напомним, Закон от 20.06.2008 № 345-З «Об ипотеке» был принят в Беларуси еще 9 лет назад. Но ипотечное кредитование жилья так и не получило широкого распространения, хотя в закон дважды вносились изменения. Были и попытки создать систему жилищных сбережений. В 1996-2001 гг. проводится комплексный эксперимент «Рациональный дом» по апробации новых конструктивных и финансовых систем массового жилищного строительства. Но инфляция «съедала» сбережения, внесенные на приобретение жилья гораздо быстрее, чем оно строилось и, в конечном итоге финансировать завершение строительства пришлось за счет инновационного фонда Минстройархитектуры, жилищно-инвестиционного фонда Мингорисполкома и кредитов Беларусбанка».

Тем временем

Финансовые организации выплатили в США более 150 млрд. USD штрафов по делам, связанным с финансовым кризисом, пишет The Financial Times.

10 лет назад французский BNP Paribas закрыл доступ инвесторам к фондам, специализирующимся на ипотечном кредитовании категории subprime (с высокой степенью риска), сославшись на «полное исчезновение ликвидности». Этот день – 9 августа 2007 г. – стал для многих датой начала одного из смых масштабных финансовых кризисов. От его последствий компании и рынки в основом оправились лишь теперь. Но кризис в корне изменил экономику и рынки, а влияние от него на политику и общество по-прежнему ощущается, отмечает FT, а борьба с нарушениями, допущенными банками, продолжается до сих пор. В текущем году министерство юстиции и другие регуляторы США взыскали 19 млрд. USD, в т.ч. 5,5 млрд. – с Royal Bank of Scotland в июле.

По расчетам FT, более 1/3 от всего объема возмещений, выплаченных финучреждениями американским властям пришлось на Bank of America. Банк вернул около 56 млрд. USD как за себя, так и за приобретенные им Countrywide, занимавшегося ипотечным кредитованием, и брокера Merrill Lynch. На втором месте (27 млрд.) – JPMorgan Chase, купившая во времена кризиса Bear Stearns и Washington Mutual.

Из общей суммы выплат в 150,1 млрд. USD основная часть (89,1 млрд.) приходится на обвинения финансовых институтов (банков, рейтинговых агентств и прочих) в том, что они вводили в заблуждение покупателей ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений