Заявление на удержание алиментов и персональные данные

Национальный центр защиты персональных данных объяснил нанимателям, почему при получении от работников заявлений об удержании из их заработной платы алиментов не надо требовать согласие получателей выплат на обработку персональных данных.
В личном заявлении работника об удержании алиментов обычно указаны: ФИО и дата рождения ребенка, на содержание которого следует удерживать алименты; ФИО и адрес лица, которому следует выплачивать или переводить алименты; размер удержания в процентном соотношении от ежемесячно получаемого дохода.
Наниматель, выплачивающий заработную плату, обязан на основании письменного заявления лица, уплачивающего алименты, или исполнительного листа ежемесячно удерживать из его заработной платы денежные суммы установленных размеров и выплачивать (перечислять на счет, переводить по почте за счет средств лица, уплачивающего алименты) не позднее чем в 3-дневный срок со дня выплаты зарплаты лицу, указанному в заявлении или исполнительном листе (ст. 105 Кодекса о браке и семье).
НЦЗПД обращает внимание нанимателей: поскольку необходимость указания сведений о лице, которому осуществляется перечисление удержаний, вытекает из положений законодательного акта (Кодекса о браке и семье), а рассматриваемые правоотношения возникают в процессе трудовой деятельности заявителя, обработка персональных данных (указанных в заявлении лица, уплачивающего алименты) осуществляется без согласия субъектов персональных данных.
Основание: абзац 8 ст. 6 Закона от 07.05.2021 № 99-З «О защите персональных данных».