Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Затраты по установке дополнительного колодца на объекте «Телефонная канализация»

В бухгалтерском учете организации как ОС отражены наружные линии электросвязи с металлической оболочкой в канализации. Канализация в бухгалтерском учете отражена как объект ОС «Телефонная канализация», шифр 20286, НСС – 40 лет. На объекте «Телефонная канализация» был дополнительно возведен колодец.

Как правильно в бухгалтерском учете, отразить возведенный колодец: как отдельный инвентарный объект ОС с шифром 20347 или отнести его стоимость на увеличение стоимости телефонной канализации как инвентарного ОС.

Справочно:

кабельная линия электросвязи – кабельная линия передачи, физическая цепь и линейно-кабельные сооружения электросвязи (п. 3.1 разд. 3 ТКП 211-20101);

– кабельная канализация – совокупность подземных трубопроводов и колодцев, предназначенных для прокладки, монтажа и технического обслуживания кабелей местной связи (п. 3.7 разд. 3 ТКП 211-2010).


В соответствии с п. 11.23 раздела 11 ТКП 211-2010 на сетях электросвязи должны применяться типовые железобетонные колодцы: полносборные, сборные двухзвенной конструкции, специального типа. Проектами преимущественно должны предусматриваться полносборные и сборные железобетонные колодцы. По согласованию с заказчиками допускается применение кирпичных колодцев в сухих грунтах при строительстве нетиповых и станционных колодцев, переустройстве существующих колодцев с большой загрузкой их кабелями.

Соответственно, колодец является конструктивным элементом наружной кабельной линии электросвязи.

Согласно приложению 5 к Инструкции № 37/18/62 совокупность работ по дополнению технологической схемы объекта конструктивными элементами и системами с получением новых дополнительных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by